АЛЛЕРГИЯ ИЛИ ЭНДОПАРАЗИТЫ

№523517 Аллергия или эндопаразиты
Александр Муж., 26 лет. Березово
Здравствуйте. У меня в детстве были постоянные аллергии на сладкое - высыпания на внутренних частях руки у кисти, после того как поем сладкое, переходившие в мокрую кажется экзему, затем после полового созревания всё прошло. Сейчас ничего нет. Однако недавно, думаю причина не в сладком, резко появилось сильное пятно (2 см в диам) сыпи на животе справа чуть выше от пупка, сыпь держалась очень долго, даже сейчас когда прошло уже месяца два остались едва заметные следы, она меня не беспокоила. Сейчас меня беспокоит (давно уже) только давящая боль в левой нижней части живота, когда я, после еды, совершаю ходьбу в быстром темпе или бегаю (обычно я не бегаю после еды)... и малый вес. Мой возраст 26, рост 180, вес 57. Все анализы у меня в норме. Я был у эндокринолога, мне сказали ну не ешьте сладкое, а вес у вас нормальный, что совершенно возмутительно. Мой вопрос заключается в следующем: как определить могут ли быть причиной всего этого эндопаразиты или как определить причину моих жалоб? Обращаюсь, потому что наши местные врачи, как мне кажется ничего не знают. Благодарю за консультацию.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Александр, во первых вопрос - какого "размера" Ваши родители? Как они выглядели в молодости? Паразитов выявить достаточно сложно. По крайней мере, если сдавать кал, то это надо сделать не менее 5 раз с интервалом в 2-3 дня. Можно посмотреть кровь на специфический IgE к гельминтам - но вряд ли Вы у себя в городе этот тест найдете... Если рассматривать версию, что Вы по какой-то прчине плохо усваиваете пищу, то сделйте УЗИ брюшной полости и почек с ортопробой (нужно посмотреть подвижность почек.. - не связаны ли этим Ваши боли) и функцией желчного пузыря. Сделайте копрограмму, кровь на фолиевую кислоту и анализ кала на дисбиоз - так тоже можно "увидеть" косвенные признаки нарушения кишечного всасывания. Если Вы злоупотребляете аллергенными продуктами - тоже возможны нарушения со стороны ЖКТ. А вообще - самый разумный совет - проконсультируйтесь очно с нормальным гастроэнтерологом и постарайтесь побольше заниматься спортом (причем спорт даже первоочередней врача)