АЛЛЕРГИЯ НА ОРЕХИ

№537329 аллергия на орехи
Екатерина Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. До 27 лет не было признаков никакой аллергии. Очень любила разные орехи.3 года назад решила как обычно поесть лесных орехов. Как только съела один орех, в горле начался сильный зуд, который отдавал в уши. Чесалось ужасно, не знала что делать. Т.к. такая реакция была первый раз, не придала этому значения, не приняла никаких противоаллергических лекарств. Зуд прошел минут через 10. Забыв про этот случай, через несколько месяцев купила разных орехов, ела миндаль, кешью, арахис и все было нормально и как только съела фундук, в горле и в ушах опять начало сильно чесаться. Я вспомнила про первый случай и поняла, что у меня появилась аллергия на лесной орех. Скажите, это действительно похоже на аллергию и могла ли аллергия появится в 27 лет, если с рождения никогда ни на что не было аллергии. И можно ли мне есть другие орехи?
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Да, описываете Вы аллергический процесс - при аллергической реакции на орехи Вы вправе иметь реакцию на косточковые (к коим относится и черешня), мед, яблоки, морковь и пыльцу деревьев. Аллергическая реакция может проявиться в любом возрасте, но, возможно, Вы в детстве имели какие то признаки аллергического процесса, которые затем "ушли из виду". Вам надо обратиться к адекватному аллергологу и подумать над созданием образа жизни (включая медикаментозное лечение), который поможет Вам снова "убрать" аллергию из видимого состояния в ремиссию. Орехи, увы, есть Вам не стоит - как я уже сказал - велик риск развития перекрестных аллергический реакций.