ДИАТЕЗ

№537957 Диатез
Ирина Жен., 24 лет. Россия Северное
Сыну месяц. У него появилась сыпь на на лице, голове, ушках, теперь и на плечи спустилась. Сначала кормила грудью, около 2х недель,потом смешанное вскармливание.Ввела смесь Нан.Поскольку своего молока у меня практически нет, перешли полностью на ИВ. Появилась сыпь на голове, щеках.В больнице сдали общий анализ крови, показало аллергию. Педиатор посоветовала сменить смесь. Поменяли на Нестожен.При кормлении сыпь краснела, и появилась еще и на лбу.По рекомендациям врача, пропили супростин 3 дня, но не помогло. Решили сменить смесь. Поменяли на Фрисолак голд, сыпь начала проходить. Пропало на голове, на лбу, на одной щеке. Но через несколько дней кормления Фрисо,высыпало еще больше,теперь и на плечиках.Педиатор выписала фенистил в каплях, линекс. Врача аллерголога у нас нет( что делать незнаю.Сейчас сыну 1 месяц и неделя. Щечки начали корочкой покрываться,то бледнеют, то краснеют.Купили Нутрилон соя, незнаю стоит переводить на нее или нет.
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
У малыша можно предположить аллергию (непероносимость?) белков коровьего молока. Если в анализе крови действительно имеется увеличение эозинофилов и среди родных есть аллергики - к этому нужно отнестись серьезно. Смена смеси методом "тыка" успеха не принесет - в Вашем случае нужно рассматривать перевод ребенка на смеси на основе козы (Нэнни, МД Милк) или гидролизаты (Нутрамиген, Альфаре и т.п.), причем я бы предпочел первый вариант. Соевые смеси - это уже 3-я линия обороны... Линекс ребенку давать нельзя, помимо сомнительной пользы, содержит коровий белок - на него высыпания могут усилиться. Антигистаминные препараты (Фенистил или Зиртек) имеет смысл продавать не менее 2 недель плюс регулярная работа с кожей (можно начать с бепантена (крем), с переходом по мере стихания процесса на обычный детский крем не реже 3-4 раз в день).
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Можно полностью переходить на козье молоко. Разбавляйте 1 к 1 с водой, пастеризуйте, кормите по требованию. Смесями не эксперементируйте.