ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

№665665 Часто болеющий ребенок
Эльмира Муж., 7 лет. Россия Сочи
Здравствуйте, доктор! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Ребенку 7 лет. У него бесконечные ОРВи, переходящие в синуситы и ангины. Весной сделали аденотомию. На полгода было улучшение, а с наступлением зимнего периода все опять пошло по-новой.В зимний период ребенок, практически, здоров не бывает. Сделали ряд анализов. Пожалуйста, прокомментируйте анализы. Связаны ли болезни с ЦМВ и вирусом Эпштейна-Барр? Очень надеемся на Ваш ответ. С уважением, Эльмира.
Иммунологическое исследование крови
Вирус простого герпеса (I,II тип) Аnti-HSV-IgG – 0,856 (реф.интервал >0.6) (положит.); цитомегаловирус- Anti-CMV-IgG-229 (реф.интервал >15.001) (положит.); антитела класса IgM к каспидному антигену вируса Эпштейна-Барр – 1,435(реф.интервал >1) (положит.); антитела класса IgG к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр – 0,471 (реф.интервал 0-1) (отрицат.); антитела класса IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр – 13,402 (реф.интервал >1)(положит.).
Оценка имунного статуса
А) Клеточный иммунитет: лейкоциты -%, 8000 абс/мм3; базофилы - --; эозинофилы 4%, 320 абс/мм3; нейтрофилы 3;43%, 3680 абс/мм3; моноциты 1% 80 абс/мм3; лимфоциты (суммарные) 49%, 3920 абс/мм3; Т-лимфоциты (СД3) 64% 2496 абс/мм3;Т-хелперы (СД4) 32% 1248 абс/мм3; цитотоксические Т-лимфоциты (СД8) 30% 1170 абс/мм3; иммунорегуляторный индекс (ИРИ) (СД4/СД8) 1,07; В-лимфоциты (СД19) 20% 780 абс/мм3; нулевые клетки 16% 624 абс/мм3.
Б)Гуморальный иммунитет: IgM 1,1; IgG 10,8;IgA 1,9; ЦИК, ПЭГ 3% (усл.ед.) 27; ЦИК. ПЭГ 4% (усл.ед.) 52.
В)Неспецифическая защита: Натуральные (естественные) киллеры (СД16+) 9% 351 абс/мм3; фагоцинтарная активность (процент фагоцитирующих активных нейтрофилов) 45%; С-реактивный протеин --.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Действительно, похоже на вторичный иммунодефицит индуцированный ЦМВ. Я бы посоветовал сдать дополнительно кровь на общий ИГЕ и мазок из зева и носа на флору. Картина будет яснее.