ЧАСТО БОЛЕЮЩИЙ РЕБЕНОК

№217028 Часто болеющий ребенок
Анастасия Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, моей дочери 2 года 5 месяцев. Очень часто болеет 3 недели в месяц, педиатр постоянно ставит ОРВИ, после консультации Лор врача было сказано, что у нас простуда на фоне аллергии, наш аллерголог отмахнулась, сказав, что ребенок болеет из-за садика, но мы даже привыкнуть не успеваем. Мне кажется, что это пищевая аллергия. Может ли она быть причиной частых простуд и как выявить причины. Сейчас 2 недели не болели после антибиотикой и вот все снова...принимаем Эриус во время болезни, а так всегда под рукой Зиртек
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Частые ОРВИ не могут быть проявлением пищевой аллергии. Учащение простудных заболеваний при посещении детских коллективов - это нормальное явление, поскольку ребёнок начинает встречаться с огромным количеством возбудителей, против которых у него ещё не сформирован иммунитет. Первая встреча неизбежно заканчивается болезнью. Со временем частота болезней снизится.
Аллергический ринит, конечно, может усугублять течение ОРВИ, с этим нужно разбираться.
Эриус и зиртек - препараты одного действия, принимать их одновременно не нужно.