МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ АЛЛЕРГИЯ НА ГИПОАЛЛЕРГЕННУЮ СМЕСЬ?

№536388 может ли быть аллергия на ГИПОАЛЛЕРГЕННУЮ смесь?
Оксана Жен., 32 лет. УкраИна Киевская область
Здравствуйте!ПРОЧИТАЙТЕ МОЕ ПИСЬМО! Нам 4 месяца и 7 дней,мы с рождения на молочных смесях.Первые 5-6 недель были на смеси HIPP-потом начались сильные запоры, педиатр сказал перейти на смесь НУТРИЛОН КОМФОРТ через три недели начался сильный понос со слизью, тот-же педиатр сказал перейти на смесь МАЛЮТКУ.Мы перешли стул был немного жидковат проскакивала слизь, но в общем нас все более-менее устраивало и ребенка тоже но где-то через месяц приема этой смеси ребенок не захотел ее кушать-выплевывал,отворачивался, съедал30 мл и все, а через 1,5-2 часа просил кушать, ни опять не хотел ее.И уже по собственной инициативе я начала переводить его на НАН но буквально на второй день ребенок начал срыгивать и тоже отказывался от этой смеси и мы вернулись опять на МАЛЮТКУ так мы промучились еще тир недели и решили перейти опять на HIPP PLUS с пребиотиками.когда мы начали вводить смесь ребенок даже повеселел, у нас наладился стул, но на третий день как мы начали принимать эту смесь у ребенка появились на щечках красные пятна, а на виску два шершавые пятна.Я позвонила на гарячую линию этой смеси и мне сказали на несколько дней остаться на той дозе смеси на какой мы сейчас(вводила я смесь так: 1-й день 40 мл готовой смеси;2-й,3-й и т.д.я добавляла 10-20 мл-в общем перевод составляет 5-7 дней), если не будет ухудшений то тогда продолжить ввод. Я подождала два дня вроде даже стало лучше и продолжила ввод смеси,но через несколько дней ребенку стало хуже,опять появилось покраснение и шершавость на виску и щечках даже увеличилось. мы пошлина прием к педиатру и нам назначили гиппоаллергенную смесь HIPP мы принимаем ее уже неделю, но результатов положительных нет, а наоборот у ребенка кожа на личику стала сухая,а щечки стали с красными аж до подбородка и на вид как-бы в прыщиках но на ощупь их нет.ПОМОГИТЕ МНЕ РАЗОБРАТЬСЯ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ.ЧТО Я НЕ ТАК ДЕЛАЮ КУДА МНЕ ОБРАТИТСЯ ЗА ПОМОЩЬЮ. ЖИВЕМ МЫ В ДЕРЕВНЕ СПЕЦИАЛИСТОВ У НАС НОРМАЛЬНЫХ И МОЛОДЫХ НЕТ-ОДНИ ПЕНСИОНЕРЫ. КАК НАМ БЫТЬ .
Я сегодня опять звонила на гарячую линию HIPP они сказали. что нужно чтобы педиатр еще назначил лечение от аллергии.
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Прямая специальность
Лаврентьев Александр Вадимович. кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
кмн, врач педиатр, аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день! Нельзя менять смеси часто, тем более, что меняете Вы их "внутри" смесей на основе коровьего молока. Смена смеси должна быть произведена крайне постепенно (по 1 ложечке в день "вытеснять старую смесь новой - перевод занимает 2-3 недели), смесь должна быть на основе козьего молока (Нэнни, МД Милк) или гидролизата (Нутрамиген, Нутрилон пепти ТСЦ, Фрисопеп, Альфаре и т.п). Прежде чем менять смесь, надо сдать кал на углеводы (исключить лактазную недостаточность) и копрограмму. Возможно, на момент смены смеси ребенку будет необходимо назначить курс ферментов (креон, абомин...) - но это решается при осмотре. Лечением "от аллергии" может быть прием зиртека и энтеросгеля, а также наружная терапия АД - увлажняющие крема, топические ГКС (адвантан, элоком).