КАК ПРОВЕРИТЬ АЛЛЕРГИЮ НА МЕСТНЫЕ АНАСТЕТИКИ У РЕБЕНКА?

№285474 Как проверить аллергию на местные анастетики у ребенка?
Марина Жен., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Моему сыну 6 лет. Он склонен к аллергии - есть пищевая и около 8 раз были обструктивные бронхиты. Ему предстоит лечение у стоматолога, где необходимо использовать местные анастетики (один из трех: ультракаин, убестезин, скандонест) . Ему никогда никаких анастетиков не вводили. В связи с этим у меня вопросы:
- может ли первичное введение препарата пройти без последствий, даже если впоследствии на него будет аллергия (аналогично пищевой - при первом контакте - сенсибилизация, на повторное - аллергическая р-ция)
- выявится ли аллергия на препарат, который никогда раньше не попадал в организм, в этом случае какой метод дает наиболее достоверный результат и может ли этот результат гарантировать отсутствие аллергической реакции при непосредственном введении анастетика в организм?
Прямая специальность
Адалёва Алёна Сергеевна. Аллерголог
Аллерголог
Марина, имеет смысл сдать анализ крови на чувствительность к перечисленным анестетикам. В Питере это можно сделать без проблем в нескольких лабораториях.
Прямая специальность
Попович Алексей Михайлович. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Уважаемая Марина,

Я категорически не согласен с рекомендациями Алены Сергеевны: когда речь идет о непереносимости местных анестетиков - нельзя решение о их применении принимать только на основании результатов анализов крови! Истинная аллергия IgE типа на местные анестетики практически не бывает, т.к. анестетики - низкомолекулярные вещества и поэтому на них не вырабатываются IgE антитела. Многие лаборатории в СПб предлагают эту диагностику с целью заработать денег, но при этом не понимают, что предлагают и чем это может закончится для пациента. Вы получаете на руки из лаборатории отрицательный результат на IgE антитела к анестетику, а при введении анестетика может произойти тяжелая реакция, которая связана не с IgE антитителами, а с совершенно с другими иммунологическими или неиммунологическими механизмами непереносимости. Непереносимость анестетиков чаще всего связана с нарушением в организме функции ферментов, которые перерабатывают анестетик после его введения. Эти нарушения бывают врожденными (генетический дефект) и приобретенными (заболевания внутренних органов). Этим объясняется опасность ситуации: препарат раньше не попадал в организм, специфические IgE антитела в норме - а реакция возникает. Большинство пациентов спасает только то, что непереносимость анестетиков - это очень редкая болезнь вне зависимости от механизмов ее происхождения. Пищевая аллергия и реакция на анестетики - очень далекие друг от друга проблемы. В СПб хорошо занимаются проблемами аллергии в стоматологии в 1-й Гор. стоматологической поликлинике на Невском. Контакты ищите в Интернете.