АЛЛЕРГИЯ НА ГЕЛЬ-ЛАК

№679751 Аллергия на гель-лак
Мария Жен., 30 лет. Россия Ноябрьск
Здравствуйте!
Около полугода регулярно, с периодичностью 1 раз в 3 недели делаю маникюр с применением гель-лака. Первое время все было замечательно, никаких реакций не наблюдала. Потом купилась на дешевизну и купила несколько китайских лаков. После нанесения лака через какое-то время начала чесаться кутикула у основания и вокруг ногтя, а часов через 12 появилась припухлость кончиков пальцев под ногтями. Сразу подумала на аллергию, провела подобие аллергологического теста: нанесла на кожу в районе локтевого сгиба все использованные компоненты. Оказалось, аллергия на сам лак. Сегодня (когда сошли реакции на прошлый лак), так же нанесла лак, который использовала ранее, и аллергии на него не было. Но кожа на месте нанесения тоже покраснела, не так сильно, правда, но реакция есть.
Может ли проявиться аллергия на вещество, которое раньше не было для меня аллергеном? Может ли со временем аллергия на это вещество пройти?
Просто жалко избавляться от лаков, немалых денег стоят((
Спасибо.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Аллергия может появиться на лак,даже если раньше на него не было реакции.

Придется отказаться от этого лака.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Мария, здоровье дороже Его не купишь.