АЛЛЕРГИЯ У СТОМАТОЛОГА

№727554 Аллергия у стоматолога
Дмитрий Муж., 26 лет. Одесса
Добрый день.Скажите пожалуйста может ли возникнуть аллергическая реакция сложного типа на местную анестезию(Септанест),если его уже кололи 2 или 3 раза и все было нормально. Аллергических реакции не наблюдается и на другие препараты.Также в семье нету аллергиков. Интересует не риск,понимаю,что он минимальный,а собственно вообще такая вероятность есть?
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
вероятность есть всегда, особенно если это указано в инструкции к препарату.

Побочные действия септанеста: Со стороны ЦНС (зависит от величины примененной дозы): головная боль, нарушение сознания (вплоть до потери его); нарушения дыхания (вплоть до апноэ); тремор, подергивание мышц, судороги. Со стороны органов пищеварения: тошнота, рвота, диарея. Со стороны органа чувств: редко - преходящие нарушения зрения (вплоть до слепоты), диплопия. Со стороны ССС: снижение АД, тахикардия, брадикардия, аритмия. Аллергические реакции: гиперемия и зуд кожи, конъюнктивит, ринит, ангионевротический отек различной степени выраженности (включая отек верхней и/или нижней губы и/или щек, голосовой щели с затруднением акта глотания, крапивницу, затруднение дыхания), анафилактический шок. Местные реакции: отек или воспаление в месте инъекции, появление ишемических зон в месте введения (вплоть до развития тканевого некроза - при случайном внутрисосудистом введении); повреждение нерва (вплоть до развития паралича) - возникает только при нарушении техники инъекции.

Передозировка. Симптомы: головокружение, двигательное возбуждение, потеря сознания, снижение АД, тахикардия, брадикардия. Лечение: при появлении первых признаков передозировки во время инъекции необходимо прекратить введение препарата, придать больному горизонтальное положение, обеспечить свободную проходимость дыхательных путей, контролировать ЧСС и АД. При диспноэ, апноэ - кислород, эндотрахеальная интубация, ИВЛ (центральные аналептики противопоказаны); при судорогах - в/в медленно барбитураты короткого действия с одновременной подачей кислорода и контролем гемодинамики; при тяжелых нарушениях кровообращения и шоке - в/в инфузия растворов электролитов и плазмозаменителей, ГКС, альбумина; при сосудистом коллапсе и возрастающей брадикардии - в/в медленно эпинефрин 0.1 мг, далее в/в капельно под контролем ЧСС и АД; при выраженной тахикардии и тахиаритмии - в/в бета-адреноблокаторы (селективные); при повышении АД - периферические вазодилататоры. Оксигенотерапия и контроль за состоянием кровообращением необходимы во всех случаях.

Противопоказания: Гиперчувствительность, злокачественная анемия, пароксизмальная тахикардия, тахиаритмия, закрытоугольная глаукома, заболевания ЦНС, хроническая гипоксия; анестезия окончаний чувствительных нервов. С осторожностью роженицам с преэклампсией, кровотечениями в последнем триместре, амнионитом для проведения парацеребральной блокады.