АЛЛЕРГИЯ И ПРИВЫКАНИЕ К СОСУДОСУЖИВАЮЩИМ ПРЕПАРАТАМ

№7892 Аллергия и привыкание к сосудосуживающим препаратам
Юрий Муж., 23 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте, доктор!
Этим летом у меня впервые началась аллергия (скорее всего на цветение полыни или какой-либо другой травы). Сначала у меня зачасались глаза, затем поднялась и невысокая температура и держалась 3 дня, все это сменилось постоянным насморком и заложенностью носа + чих по утрам. Ночью нос закладывает, приходится вставать и закапывать капли. В мае этого года мне делали операцию на нос (искривление перегородки носа) и ЛОР врач говорил что не желательно вообще пользоваться сосудосужтвающими препаратами. Но аллерголог мне назначила принимать суспензию ЛОМИЛАН в течении месяца по утрам и капли для глаз и носа ДИНАФ. Капли спасают хорошо но на не продолджительное время, за ночь капаю 2-3 раза. В течении дня до 10 раз за день. Сегодня вновь пошел к аллергологу и спросил про привыкание к препаратату ДИНАФ, она сказалаЖ. чтобы я его сменил на НАСОБЕК. После орошения полости носа НАСОБЕКом нет ни какого результата, т.е. заложенность носа не походит. Насколько губительно применение ДИНАФА (его состав:dimedroli HCI 0,001 г/мл, naphazolini 0,00025 г/мл), если я его принимал приблизительно в течении месяца. И стоит ли от него отказываться и переходить на НАСОБЕК и какого результат ждать от данного препарата. И если это сезонная аллергия, то когда ждать прекращения?
Заранее благодарен за помощь.
с/у Юрий
Нетрадиционная медицина
Григор Сергей Вадимович.. Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Врач - гомеопат, практика с 1992 года.
Здравствуйте, Юрий!

Довольно-таки часто, сезонная аллергия, если её проявления подавлять таким способом, каким это делаете Вы, плавно переходит в круглогодичную, с явным ухудшением весной, летом и осенью. И иного пути, как перейти на гомеопатический метод лечения, тут просто нет, так как другого способа разорвать цепочку положительной обратной связи не существует. Сильные капли будут сменяться еще более сильными, и где же выход? Удалить слизистую носа?

Если нужна консультация с назначением лечения, пишите на E-mail: homeopatpro@yandex.ru.
Прямая специальность
Елена Урбан. врач аллерголог- иммунолог
врач аллерголог- иммунолог
Уважаемый Юрий, вероятнее всего, у Вас сезонный аллергический ринит. Все симптомы пройдут после первых заморозков. А пока Вам лучше пить противоаллергический препарат Эриус или Ксизал по 1 табл. в день. Для снятия отека в носу, Насобек подходит, но перед его применением нодо промыть нос Солином или Аква-марисом, как следует очистить носовые ходы от слизи, и тогда результат будет значительно лучше. Зимой обязательно пройдите аллергообследование и специфическую терапию (у аллерголога).