ЭОЗИНОФИЛЫ

№887196 Эозинофилы
Наталья Жен., 29 лет. Подольск
Добрый день, доктор! Моей дочери 1год и 4 месяца, у нас аллергия на белок коровьего молока (кефир и творог кушаем). Пьем козье молоко. В каждом анализе крови у нас превышено кол-во эозинофилов. Вот и в этот раз, после двухнедельного приема зодека (совет педиатра) мы пересдали анализ: все в норме, за исключением эозинофилы 10, Сегментоядерные нейтрофилы 19 (при норме от 28-48), Лимфоциты 63 (при норме лаборатории до 60). Это связано с аллергией? норма ли это? Может необходимо дополнительное лечении? Большое спасибо.
Прямая специальность
Екатерина Александровна Цывкина. врач аллерголог-иммунолог
врач аллерголог-иммунолог
Эозинофилы повышаются при аллергии, которая у Вашего ребенка есть. Но эти клетки также могут повышаться и при глистной инвазии. Сдайте анализ на глисты и лямблии.
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
аллерголог-иммунолог
Нормой назвать это сложно. Причин повышенных эозинофилов много, виновата не только аллергия. При доказанной аллергии на белок коровьего молока рекомендуется полное его исключение в любых видах на срок от 3-х до 6-ти мес.(минимально).  Употреблением зодака проблему не решить. Если клинически ребенок чувствует себя хорошо и проблем с пищеварением и кожей нет, то анализы лечить не требуется.