БЕСЛОДИЕ

№111663 Беслодие
Саша Муж., 35 лет. Россия Калуга
По результатам анализа- сперматозоидов нет. Часто яички из мошонки уходят внутрь,мошонка остаётся пустой,при надавливании возвращаются назад. Врач сказал,что так быть не должно и из-за этого может быть такой плохой анализ. Это так? Что делать?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Саша, Вам необходимо провести биопсию яичек, для определения наличия сперматозоидов внутри. Яички подвижны в норме, вряд ли это влияет на результаты спермограммы.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Прежде, чем делать биопсию, сдайте анализ крови на ФСГ и тестостерон, а также измерьте объем яичек с помощью УЗИ. Может и биопсию не прийдется делать.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Саша! Яичко в норме обладаются подвижностью, и это не влияет на результаты спермограммы.

В настоящей ситуации требуется дифференцировать два состояния - нарушение проходимости семявыносящих путей и нарушение функции яичка. Для этого сначала надо сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) - как самый неинвазивный метод, и выполнить биопсию яичка (пункционную или открытую). В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы насчет зачатия.

Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ЭКО или ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов). Если сперматозоидов не будет - то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. В последнем случае возможна только беременность с донорской спермой или усыновление.

Удачи.