Я НЕ ВЕРЮ В МИРАМЕСТИН!

№148544 Я не верю в мираместин!
Анна Жен., 27 лет. Россия Москва
Мужчина, с которым я встречалась, имеет отношения с разными женщинами и предохраняется только мерамистином. Он также занимается анальным сексом без презерватива. Сегодня собираюсь сдать анализы-очень неприятные ощущения после последней встречи! Расскажите, что значит анальный секс без презерватива? Как такое возможно?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
И правильно делаете. Я тоже не верю в Мирамистин, так как его эффективность для профилактики инфекций, передающихся половым путем, не доказана.

Анальный секс без презерватива -это такой же анальный секс, как и в презервативе. Без презерватива анальный секс возможен только с проверенным партнером.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Анна, мирамистин не является средством контрацепции, это антисептик и эффективен только в отношении некоторых микроорганизмов находящихся на поверхности. При анальном сексе передаются все те же самые инфекции что и при оральном, вагинальном и любых других видах. Для защиты от инфекций передающихся половым путем наиболее эффективен презерватив и только при условии его правильного использования, т.е. он должен быть надет до контакта половых органов, в том числе и во время прелюдии. Многие половые инфекции передаются через руки, при прикосновениях к половым органам.
При анальном сексе без презерватива особенно велик риск заражения ВИЧ и гепатитами, против которых мирамистин бессилен.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Анна!

1. Вы абсолютно правы - мирамистин не спасет от всех инфекций, и, к сожалению, Ваше недомогание - тому подтверждение.

2. Вам надо обследоваться на все ЗППП (обычно это 12 инфекций - отмечены во всех направлениях на ЗППП), сдать кровь на RW (сифилис), ВИЧ, гепатиты В и С.

3. Более того, при анальном сексе передается кишечная флора - кишечная палочка и др. энтерококки. Если у Вас есть дискомфорт при мочеиспускании - сдайте посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.

Удачи.