ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЕ БОЛИ В ЯИЧКАХ

№148789 Послеоперационные боли в яичках
Николай Муж., 30 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
19.07.2009 13:30
Добры день.
Замучала проблема, с которой не может помочь оперировавший меня хирург. (( 21 июля была проведена микроирургическая операция по поводу двухстороннего варикоцеле. Поводом для оперативного вмешательства послужила неважная спермограмма и усилившийся в последнее время дискомфорт мошонки.
После операции с первого же дня ощущую боль в яицах при прикосновении. Особенно невыносима она слева. В пах, в ноги не отдает, мошонка не покрасневшая, не увеличена, мой андролог только разводит руками... Сдавал мочу, лейкоцитов нет, до операции УЗИ не показало никаких отклонений кроме варикоцеле. Но прошел уже месяц, а боли не утихают. Ципрофлоксацин (могу ошибаться) после операции пил почти две недели, без толку. А боль не проходит...
Может у вас есть какие-то варианты, что еще можно сделать? Могли ли так моментально проявиться хронические эпидидимит или орхит, если до операции их не диагностировали? Заранее большое спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
Рейтинг. Шадёркина Виктория Анатольевна
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Николай! 21 июля еще не наступило . Необходимо дообследование: посев эякулята на флору, посев мочи на флору, УЗИ органов мошонки. Хронический эпидидимит мог обостриться после операции, но вероятнее всего, это совпадение по времени. Удачи.
Время создания: 19 Июля 2009 13:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
Рейтинг. Константин Валерьевич Головченко
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Уточните, когда именно Вам выполнили операцию. По Вашему описанию получается, что около года назад. Если год назад, то необходимо тщательное обследование, если же недавно (как я понимаю - 21 июНя), то следует помнить, что послеоперационный дискомфорт и боль могут сохраняться до 2 месяцев.
Время создания: 19 Июля 2009 13:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Рейтинг. Ванян Егор Ваникович
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Обследуйтесь! Выполните спермограмму, посев спермы, УЗИ органов мошонки и простаты. В принципе, неприятные ощущения от перенесенной операции еще могут сохраняться (при условии, что операция была 21 июня 2009 года). Удачи.
Время создания: 19 Июля 2009 14:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (15)
Похожие вопросы, темы (10)
Николай | (Муж., 45 лет, Москва) | 19.07.2009 13:52
Спасибо за оперативность. Приятно.
1) Конечно, речь идет о 21 июНя.
2) Виктория Анатольевна, что значит "совпадение по времени"? Хронический эпидидимит, насколько понимаю, имеет инфекционную природу, и проявляется позднее. А боль возникла сразу же как прошло действие наркоза. Трехнедельное ношение тугих плавок не дало никакого эффекта.
3) Константин Валерьевич, меня об этом прежупреждали. Однако заставляет задуматься тот факт, что спустя месяц боль не уменьшилась ни на йоту...
   
Проведите исследования, которые мы Вам рекомендовали 0
      
Боль может сохраняться до 2 (!) месяцев.
      
Николай | (Муж., 45 лет, Москва) | 27.07.2009 13:43
Еще раз добрый день.
19.07.2009 задавал вопрос про послеоперационные боли в яичках. По вашему совету сделал бакпосевы, сегодня получил результаты. В моче, в уретре ничего. В сперме enterococcus faecalis 10^5.
Может ли эта бактерия вызывать боли в яичках и стоит ли ее лечить антибиотиками ввиду того, что в интернете ни одного случае не нашел избавления от данной бактерии путем антибактериальной терапии?
   
А каково количество лейкоцитов в эякуляте?
      
Да, может, если она причина воспаления.
      
Николай | (Муж., 45 лет, Москва) | 27.07.2009 14:01
Спермограмму буду сдавать в четверг, как и УЗИ.
   
Тогда и напишите результаты в четверг.
      
Получите результаты приведите их здесь.
      
После получения результатов - напишите их тут.
      
Николай | (Муж., 45 лет, Москва) | 01.08.2009 15:11
Еще раз здравствуйте. Обо всем по-порядку.
1) Спермограмма
а) до операции: воздержание 3 дня, PH=7,2, вязкость 0,5 см, разжижение - 20 мин, лейкоциты 0,1 млн, эритроциты - нет, эпителий единичный, агглютинация и агрегация - нет.
б) после операции: воздержание 7 дней, PH=7,2, вязкость 0,5 см, разжижение - 20 мин, лейкоциты 0,4 млн, эритроциты - нет, эпителий единичный, агглютинация и агрегация - нет, плюс много включений желатина.
Анализ сперматозоидов не привожу, они насколько понимаю в данном случае неинтересны.

2) УЗИ:
а) до операции: левое яичко 46х20х30, объем 13,8, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, структура средостения сохранена, кровоток сохранен, придаток не изменен, головка 9х10 мм, хвост и тело не визуализируются.
правое яичко 46х25х31, объем 17,8, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, структура средостения сохранена, кровоток сохранен, придаток не изменен, головка 9х10 мм, хвост и тело не визуализируются.
б) после операции: левое яичко 48х22х33, объем 17,42, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, структура средостения сохранена, кровоток сохранен, придаток не изменен, головка 129х12 мм, хвост и тело не визуализируются.
правое яичко 48х23х33, объем 18,22, эхогенность обычная, эхоструктура однородная, структура средостения сохранена, кровоток сохранен, придаток не изменен, головка 12х12 мм, хвост и тело не визуализируются.

По этим результатам мой андролог говорит, что явного воспаления он не видит, и боль может быть невралгическая. Когда я ей показал посев, то сказала что может и воспаление. Прописала: сумамед 1т 1р/д, левофлоксацин, 500 мг х 2 р/д 7 дней, свечи диклофенак 1 раз в день, витапрост свечи 14 дней.

У меня в голове несколько вопросов, которые не дают покоя. Пожалуйста, пролейте свет.
1) Могут ли не определяться на УЗИ хронические орхит и эпидидимит. Головки придатков у меня уплотнены, это я явно ощущаю и андролог подтвердила.
2) Могут ли протекать эти заболевания без лейкоцитоза в сперме?
3) Могут ли бактерии энтерококка попадать в сперму не из яицек и придатков, а из простаты? Мне давно ставят хронически простати в стадии ремиссии.
4) Может ли нормализоваться бакфлора в сперме без антибиотиков, силами собственного организма?
5) Могут ли быть яички плотными при тугой мошонке, а при расслабленной дряблыми? У меня так и есть, а врач надо мной посмеялся, сказав что это мнительность.
6) Может ли левое яичко НАСТОЛЬКО увеличиться в размерах после операции? При пальпации я чувствую, что оно ощутимо меньше правого, и не очень доверяют этим цифрам.

Заранее большое спасибо. Уже не знаю к кому идти и что делать.
   
Николай | (Муж., 45 лет, Москва) | 01.08.2009 15:13
*ошибка, после операции головка левого яичка 12х12 мм, правого 11х11 мм.
   
1. Могут
2. Да
3. Да
4. Маловероятно.
5. Требуется осмотр, по описанию не понятно.
6. Левое яичко у Вас не намного увеличилось после операции. То увеличение которое Вы видите связанно по всей видимости с отеком и соседними с яичком тканями. После операции это может сохраняться несколько месяцев.
      
1. Да.
2. Да.
3. Да.
4. Такое возможно.
5. Сложно сказать, здесь нужен очный осмотр.
6. Увеличение небольшое.
Вам следует выполнить четырехстаканную пробу.
      
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист. Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя не является экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким как например, кал.
"Клинические наблюдения показывают, что половое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении не сопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, если учесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организма половое воздержание до периода полной возмужалости.

Если в детские или ранние юношеские годы человек получает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременному развитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышенной сексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей.
Это нередко ведет к онанизму с его вредными последствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половых центров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаются некоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденной половой недостаточностью.

Продолжительное половое воздержание с течением времени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ. Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя и бездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулята быстро увеличивается.
У людей, живших регуляр¬ной половой жизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижение полового влечения и ослаб¬ление потенции; оно является, однако, временным.
После возобновления сношений половые железы снова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.

Анализ шести с половиной тысяч историй болезни больных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла в результате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникала вследствие полового воздержания.
Половое воздержание не является этиологическим фактором, вызывающим половые расстройства.

Ни отечественные, ни зарубежные сексологи не приводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного полового воздержания.

Л.Я. Якобзон, основоположник отечественной сексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но польза его несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семи крупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, и все они ответили, что половое воздержание- безвредно.

На безвредность полового воздержания указывали крупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.

Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ни одного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического или нервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебной деятельности.

И.М. Порудоминский , один из основателей кожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросами лечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильман также пишут о безвредности полового воздержания.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.10.2009
16:11
Олег :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 4
23.06.2007
12:00
Константин :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 1
Сообщений: 5
26.09.2009
15:26
иван :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 3
27.05.2012
01:15
Дмитрий. :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.11.2008
04:54
Алексей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 2
01.10.2013
21:01
Руслан :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
25.11.2014
12:08
Сергей :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.12.2009
20:34
Алибек :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 2
Сообщений: 2
01.09.2009
15:57
Альберт :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.05.2007
14:47
Анна :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 0