ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ

№161167 Пожалуйста расшифруйте спермограмму
Ольга Жен., 26 лет. Зеленоград
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать спермограмму моего мужа, все ли в порядке? Можем ли мы иметь детей?

ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЯКУЛЯТА .
Консистенция ВЯЗКАЯ
Объем 1.6 мл
pH 8.0 ед.
Вязкость 0.1
Время разжижения 30 мин
Цвет БЕЛОВАТО-ЖЕЛТОВАТЫЙ
Запах ЗАПАХ СПЕРМИНА
Мутность МУТНАЯ
Слизь В НЕБОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ
Лейкоциты 2800000
Концентрация сперматоз. 79.0 млн/мл
Общее кол-во сперматоз. 126.4 млн
"a+b"-активноподв.и малоподв. 43 % ИЗ НИХ АКТИВНОПОДВИЖНЫХ
(a) - 17%, МАЛОПОДВИЖНЫХ (b) -
26%.
"c"-c отсутств. поступ. дв-я 38 %
"d"-неподвиж. сперматоз. 19 %
Агглютинация и агрегация АГРЕГАЦИЯ +
Нормальные сперматозоиды 42 %
С норм. морфолог. головки 46 %
Патологические формы 58 %
Патология головки 54 %
Патология шейки 3 %
Патология хвоста 1 %
Клетки сперматогенеза 3 %

Заранее вам очень благодарна.

Ольга
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаема Ольга! Вероятность зачатия естественным путем снижена по ряду причин: малый объем эякулята, повышено количество лейкоцитов (признак воспаления), снижена подвижность сперматозоидов. Надо выяснить причину воспаления - сдать анализы на ЗППП, посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам, потом провести лечение. После окончания лечения сдать контрольную спермограмму. Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена (за счет уменьшения объема спермы, уменьшения подвижности спермотозоидов и увеличения лейкоцитов). Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 3 недели). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Вероятность зачатия снижена, повторите исследование через 4 -12 недель.