ГИДРОНЕФРОЗ У ДЕТЕЙ

№159055 гидронефроз у детей
марина Жен., 41 лет. россия ст,мечетиская зерноградского р-на ростовской области
у моего внука в месечном возврасте обнаружили гидронефроз почек лежали на обследовании в областной больнице обследовали и отпустили домой почти год находимся на обследовании последний визит в больницу был в семимесячном возврасте ребенка нам поставили диагноз гидронефроз третьей степени слева уретерогидронефроз справа вторичный пиелонефрит ремиссия проведено узи почек лоханка справа 11ммм слева8 мм отрицательной динамики в настоящее время не отмечается принимаем ежемесячно десять дней канефрон три раза на день хотелось бы узнать неужели в таком раннем возрасте необходимо оперирывать ребенка может можно подождать а может о и перерастет ему сейчас десять месяцев развитие у него уже на год весего12кг родилсяон4,700 вес78см он постоянно у нас болеет простудными заболеваниями
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Марина!

1. Если Вам врачи в областной больнице рекомендовали оперативное лечение, то значит для этого есть веские основания и ним надо прислушаться. У Вас есть прекрасный и опытный доктор Сизонов В. В., который специализируется именно по гидронефрозам у детей. Проконсультируйтесь у него, сошлитесь на меня лично и на мой сайт UROWEB.RU.

2. Если есть гидронефроз, то будет существовать и хронический рецидивирующий пиелонефрит (вследствие нарушения оттока мочи), который может приводить к сморщиванию почки, развитию хронической почечной недостаточности, т. е. постепенному снижению функции почки. Поэтому отнеситесь серьезно к этой проблеме.

3. Ребенок потому и отстает в развитии, потому и болеет, что у него хроническая инфекция в организме. такой гидронефроз не "перерастет".

Удачи.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Заочно такие вопросы сложно решать, если врачи рекомендовали операцию значит на то есть основания.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Если были (и есть) показания к операции, то следует ее делать, хотя заочно такие вопросы не решаются.