ПРОКОМЕНТИРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПЕРМОГРАММУ

№164434 прокоментируйте пожалуйста спермограмму
наталья Жен., 24 лет. россия Волгоград
Здравствуйте год не можем забеременить. и у него и у меня есть дети от первого брака. вот результат спермограммы. обьем эякулята-1,0 мл.
цвет-серовато -белый
мутность-мутный
время разжижения-60 мин.
вязкость-0,5см
РН-7,2
концентрация спермотозойдов-112млн\мл
к-во сперм.в эякул.-112млн
к-во живых-67%
подвижность: А быстропоступательные-10%
В медленно поступ-55%
С непоступательное движ-19%
D неподвижные-16%
морфология: нормальные-55%
дефект головки-11%
дефект шейки-15%
дефект хвоста-12%
цетоплазматические капли-7%
не зрелые половые клетки-2:100сперм.
Аглютинация-OL 1 степени
агрегация спермот-присутствует
лейкоциты-единичные
лецитиновые зерна ++ умер к-во
макрофаги-отсутствуют
сперматофаги-отсутствуют
амилойдные тельца-отсутствуют
гонококи-отсутствуют
трихомонады-отсутствуют
микрофлора-кок.+
скажите возможно ли зачатие естественным путем. воздержание 7 дней.
Прямая специальность
Ванян Егор Ваникович. Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
Врач уролог-андролог www.vanyan.ru
В спермограмме имеются отклонения, в связи с этим вероятность зачатия естественным путем снижена. Повторите исследование через 4 - 12 нед.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Снижено объем эякулята, есть агрегация и микрофлора. Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем снижена. Следует выполнить повторную спермограмму (как минимум - через 3 недели). Если изменения сохранятся, то необходимы осмотр и обследование у андролога для выяснения причины изменений и подбора лечения.