ЗДРАВСТВУЙТЕ! РАСШИФРУЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СПЕРМОГРАММУ.ЗАРАНИЕ СПАСИБО!

№192429 Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста спермограмму.Зарание спасибо!
Ксения Жен., 30 лет. Россия Тихвин
Здравствуйте! Хотим второго ребенка, не получается. Мужу 36 лет. Расшифруйте пожалуйста спермограмму.Есть возможнось к оплодотворению естественным путем? Зарание спасибо!
количество эякулята 4мл.
цвет бело- серый.
консистенция однородная
вязкость в н
рн 7,0
количество сперматозойдов 44 млн
подвижность:
подвижные сп. 49%
малоподвижные сп. 37%
неподвижные сп. 14%
клетки сперматогенеза 1-0-1
нормальные сперматозойды 91%
патология головки 3%
патология тела 4%
патология хвоста 2%
L 16-17-19
эпителий ед.
лецитиновые зерна ++
спермагглютинация++ хвост
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Ксения!

1. "количество сперматозойдов 44 млн" - если это в 1 мл, то норма. Если всего, то мало.

2. Повышено количество лейкоцитов – признак воспалительного процесса в мочеполовых путях), выраженная агглютинация (иммунные нарушения?). Обратитесь к урологу очно для дообследования – анализы на ЗППП (Вам и супруге), посев эякулята на флору и чувствительность к антибиотикам, MAR-тест. Далее – в зависимости от результатов этих обследований. После окончания лечения через 1 и 3 месяца – сдайте контрольную спермограмму.

Удачи.