СПЕРМОТОГРАММА

№201364 Спермотограмма
Елена Жен., 24 лет. Казахстан Петропавловск
Здравствуйте!!!
Моему мужу 27 лет, в армие переболел «свинкой», на днях сделали спермотограмму, точных цифр уже не помню, но смысл в том что что в сперме не найдено ни одного спермотозоида вообще. Обратились к андрологу, пока направили только на сдачу крови (на хромосомы). Что вы можете нам посоветовать? Что мы должны знать? Что нам делать???
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! В настоящей ситуации требуется дифференцировать два состояния - нарушение проходимости семявыносящих путей и нарушение функции яичка. Для этого сначала надо сдать кровь на гормоны (ФСГ, ЛГ, пролактин, тестостерон) - как самый неинвазивный метод, и выполнить биопсию яичка (пункционную или открытую). В зависимости от результатов можно будет делать прогнозы насчет зачатия. Если при биопсии будут получены сперматозоиды, то их можно использовать для ЭКО или ИКСИ (и даже криоконсервировать для последующих циклов). Если сперматозоидов не будет - то прогноз в отношении беременностей неблагоприятный. Удачи.