ЧТО ТАКОЕ СПЕРМОТОГРАММА

№75449 Что такое спермотограмма
Андрей Муж., 29 лет. Россия Екатеринбург
мы с женой уже год пытаемся завести ребенка, но увы ничего не получается. Моя жена настаивает на спермотограмме. Раскажите что это за процедура как ее проходить, сколько по времени это занимает и что она может дать. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Уважаемый Андрей, Ваша жена абсолютно права, при ненаступлении беременности в течение года у пары, живущей половой жизнью не предохраняясь, необходимо пройти обследование на возможные причины бесплодия. Обследование следует начинать с мужчины - выполнить спермограмму.

Для этого необходимо минимум три дня воздержать от любых форм половой жизни, придти в лабортаторию, выполняющую исследования спермы, в заранее оговоренный день и час и сдать сперму в стерильную баночку путем мастурбации.

По результатам будет ясно, есть ли изменения в качестве сперммы, возможно ли наступление беременности при выявленных показателях, есть ли смысл в дополнительном обследовании мужчины или сразу надо начинать обследование женщины.

Наилучшие пожелания.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Андрей! Вам надо сдать спермограмму - это простой анализ, позволяющий выявить нарушения в Вашей репродуктивной системе. Удачи.