КИСТА (?) ЯИЧКА ИЛИ ЧТО-ТО ДРУГОЕ. ЧТО ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ И КАК ЛЕЧИТЬ?

№94230 Киста (?) яичка или что-то другое. Что это может быть и как лечить?
Дмитрий Муж., 20 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Вот уже неделю примерно назад у меня на левом яичке появилось странное образование. Оно примерно слева от основания полового члена (насколько я понимаю, в районе семенного канатика). На ощупь похоже на удлиннённый шарик, не очень большой. В положение тела лёже прощупывается слабо, в положении стоя прощупывается более явно. Яичко соответственно в этой области немного увеличилось и появилось что-тот наподобе небольшого совсем бугорка. За эту неделю образование это не увеличивалось, а иногда мне даже казалось, что временно уменьшалось. Судя по тому, что я прочитал в Интернете - это киста. Но я точно не знаю, вдруг это водянка (хотя по тому, что я читал в Интернете, не очень-то похоже), или же не дай Бог, - рак или что-то другое. Для чего характерны подобные симптомы и можно ли как-нибудь это вылечить без хирургии? Если это киста, может ли она рассосаться самостоятельно? Пожалуйста, ответьте, как можно более подробнее, а не как на других сайтах "обратитесь к врачу". Заранее благодарен!
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Дмитрий, не пытайтесь заниматься самостоятельной диагностикой. Срочно обратитесь к урологу для обследования.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Дмитрий!

По Вашему описанию сложно определить, что это. Для уточнения диагноза Вам следует обратиться к урологу и выполнить ультразвуковое исследование (так как Вы можете думть об одном диагнозе, а выйдет совсем другой диагноз). Как только определят, что у Вас, так сразу и можно будет дать рекомендации.

С уважением, Константин В. Головченко.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Дмитрий! Необходимо выполнить УЗИ органов мошонки и посетить уролога. Иначе можно переживать - рак, киста, и т.д - очень долго. В Питере можете обратиться в клинику «Медем» к урологу Берникову Александру Викторовичу. Это очень добросовестный, грамотный уролог, владеющий всеми методами диагностики и лечения урологических заболеваний. Его телефон 8(921)919-07-89, при звонке сошлитесь на меня лично. Удачи.