ДОБРЫЙ ДЕНЬ! ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ СПЕРМОГРАММУ

№204517 Добрый день! Пожалуйста прокомментируйте спермограмму
елена Жен., 29 лет. беларусия минск
Добрый день! Пожалуйста прокомментируйте спермограмму мужу 30 лет, хотим забеременеть:
количество эякулята 1
цвет м/б
рн 7.5
вязкость 1 см
количество сперматозоидов в 1 мл - 93
подвижность:
нормокинезис 23 %
дискинезис 9 %
гипокинезис 10%
акинезис 58%
живые 43%
мертвые 57%
патологические формы 24%
лейкоциты 3-4
лецитиновые зерна -умер
спермоглютинация ++ 1-3
см - 3, пг- 12, пт- 0, пх -9
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Елена! Зачатие естественным путем с такими показателями спермограммы может быть снижено (низкий объем эякулята, низкая подвижность сперматодоидов, низкий процент живых, выраженная агглютинация). Результата одной спермограммы мало для выводов. Сдайте еще одну спермограмму с интервалом в 2-3 месяца (полный цикл сперматогенеза) с соблюдением всех правил сбора (отказ от курения, алкоголя, бани и сауны, 3х-дневный период воздержания). Если изменения сохранятся - обратитесь к урологу для обследования и выяснения причины этих изменений (инфекции, воспаления, варикоцеле, иммунные или гормональные нарушения). Удачи.