ВАРИКОЦЕЛЛЕ 2-ОЙ СТЕПЕНИ

№21236 Варикоцелле 2-ой степени
Наталья Жен., 26 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте доктор!
Год назад мой муж обследовался у андролога. В результате обследования выяснилось, что спермограмма не очень хорошая, тестостерон немного ниже нормы. Было проведено лечение, в результате которого никаких изменений не произошло и на этом лечение закончилось, поскольку планирование детей пришлось отложить на будущее из-за женского фактора . Несколько месяцев назад мужа стали беспокоить небольшая боль и дискомфорт внизу живота. Мне показалось, что наощупь около яичка есть какое то уплотнение. Сегодня он был у андролога (у другого), тот не взяв ни каких анализов, а только проведя обследование наощупь поставил диагноз варикоциолле 2-ой степени и сказал, что необходимо ложиться на операцию, все остальные проблемы решать потом. Стоит ли доверять такому врачу? Так ли необходимо хирургическое лечение?
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Учитывая "не очень хорошую" спермограмму и наличие варикоцеле, которое диагносцируется в большинстве случаев пальпаторно (т. е. на обычном осмотре), думаю, Вам надо прислушаться к мнению своего доктора. По современным данным, нарушение фертильности у больных варикоцеле встречается в 20-30% случаев, а среди больных, страдающих бесплодием, варикоцеле выявлено в 40% случаев. Я бы рекомендовала повторить спермограмму 2-3 раза с интервалом в 3-4 недели, при ее нарушениях - искать причину, не исключая варикоцеле как причину.
Прямая специальность
Берников Александр Викторович. врач уролог-андролог
врач уролог-андролог
Для установления диагноза варикоцеле необходимо помимо очного осмотра выполнение УЗИ органов мошонки и, при необходимости, допплерографии сосудов мошонки. При подтверждении диагноза с учетом либо нарушения качества спермограммы, либо при наличии болевых ощущений показано оперативное лечение. Других способов избавления от этого заболевания на сегодняшний день не существует.

Приезжайте с мужем в Санкт-Петербург, будем рады Вам помочь.