ВАРИКАЦЕЛЕ

№33903 варикацеле
Виктор Муж., 32 лет. Россия
Здравствуйте!
Уже год с женой пробуем завести детей, но безуспешно!
При посещении уролога обнаружено варикацеле слева. УЗИ мошонки показало:
размеры яичек, структура, свободная жидкость в норме; вены лозовидного сплетения слева: в покое 3,6 мм; при пробе Вальсальвы до 4,3 мм, ретроградный кровоток определяется, время рефлюкса 8 сек, тестикулярный кровоток в норме. Справа все в норме.
Болевых ощущений нет.
Анализ спермограммы:
Объем - 3,5 мл
Внешний вид: серо-белый, рН 8,0
кол-во в 1 мл. - 60 млн.(общее 210млн.)
агглютинация - 1,5х10 9
Активно-поступательные движения - 32 %,
Умеренно-поступательные движения - 10%,
Неподвижные - 48%,
Лейкоциты 0,6х 10 9
Нормальные сперматазоиды - 50 млн.
Большие овальные головки - 1
Дефекты хвоста - 2
Количество клеток спермиогенеза - 1,0
Жизнеспособность - 78%
Индекс фертильности - 17%
У меня нет ни каких болевых ощущений.
Врач рекомендует сделать операцию по устранению варикацеле. Но я слышал, что операция серьёзных изменений в спермограмме не даст!
Подскажите пожалуйста: насколько мои анализы плохи для репродуктивной функции, делать ли операцию и/или что бы вы рекомендавали мне сделать. Заранее спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Виктор! По результатам спермограммы у Вас имеется снижение подвижности сперматозоидов. Остальные показатели относительно нормальны. Операция по поводу варикоцеле как раз и влияет на подвижность сперматозоидов. Для обследования и принятия окончательного решения Вы можете обратиться к коллективу андрологов, который работает в НИИ ФХМ под руководством профессора андрологии Щеплева Петра Андреевича (доктора медицинских наук, врача высшей категории, профессора кафедры эндоурологии РМАПО, Президента Профессиональной Ассоциации Андрологов России (ПААР), главного редактора журнала «Андрология и генитальная хирургия»). Запись на прием по телефонам в г. Москве (Россия) (495) 246 4450, (495) 363 0694. Можете сослаться на меня лично.
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Виктор, безусловно есть наблюдения, что после операции спермограмма становится лучше. однако есть и другие проблемы - наличие агглютинации и лейкоцитов в большом количестве.

необходимо дообследование - простаты и крови на антиспермальные антитела.

кроме того, при не выраженном варикоцеле можно попробовать консервативную терапию