ВАРИКАЦЕЛЕ

№527812 варикацеле
ЛЕНА Муж., 26 лет. москва
здраствуйте! у мужа варикацеле. Ему 29лет. год назад делал операцию. но в ноябре сделав узи... результаты не очень хорошие.
узи показало что водянка правого яичка,хотя операцию делали на левом. при проведении пробы Вальсальвы определяется варикозное расширениевен (диам. до 3.6мм) слева.

Является ли варикацеле проблемой в зачатии??? как же нам быть в таком случаии если мы делали операцию, а результаты оказаись не хорошими!!!

И еще вопрос. Надо ли мужу делать ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков???

а если в сперме повышенное кол-во лейкоцитов 125000 (норма пишут до 1млн) то какие анализы нужно сделать чтоб выявить причину воспалительного процесса????
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
1. Да, является. Показаны дополнительное обследование и повторная операция.

2. При наличии показаний, надо.

3. Следует выполнить анализ секрета простаты (микроскопия + посев), или четырехстаканную или, еще лучше, пятистаканную пробу (микроскопия + посев), общий мазок и мазок на половые инфекции методом ПЦР, а также ультразвуковое исследование мочевого пузыря, простаты (+ТрУЗИ) и органов мошонки.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
125000 или 1250000 лейкоцитов? Если 1250000,нужно делать посев спермы на флору.Рецидив варикоцеле-показание к операции.Трузи сделать нужно.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Водянка яичка лечится только хирургически. Опасности для здоровья водянка не представляет, зачатию не препятствуетЕсли есть изменения в спермограмме, то необходима повторная операция, если спермограмма в норме и нет болей, то операцию можно не делать. Эффективность повторных операций при варикоцеле невелика.Если в сперме много лейкоцитов, то необходимо обследование у уролога для исключения воспалительных процессов
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Да, варикоцеле является проблемой зачатия, если снижены показатели спермограммы, нужно пройти дополнительное обследование и делать повторную операцию. При увеличении лейкоцитов нужно сдать секрет простаты + БАК посев микрофлоры с определением чувствительности к антибиотикам, мазок из уретры методом ПЦР на ИППП, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков , УЗИ органов мошонки.