ПРОСТАТИТ И ТЕСТОСТЕРОН.

№374962 Простатит и тестостерон.
Андрей Муж., 32 лет. Екатеринбург
Осенью после курса антибактериальной терапии хронического простатита сдал кровь на тестостерон результат 11 лечащий врач предложил попробовать препарат небидо. После долгих раздумий сделал инъекцию и улетел отдыхать. По приезду симптомы простатита заметно уменьшились, но с конца ноября опять усилились. В данный момент по данным анализа ИФА положительно только IgG к трихомонаде и IgG к кандиде +1:400, раньше очень долго был положительным IgA к микоплазме хоминис. Еще после отпуска были положительны IgG к хламидии но после повторной сдачи пропали. ПЦР отрицательно. сейчас тестостерон 11, ПСА 0,3.Лейкоциты в секрете после отпуска 0-1-5 в скоплениях 25, в начале декабря 3-5-10 в скоплениях 25. В посеве секрета одни бактерии сменяют другие и опять возвращаются. Лечащий врач предлагает продолжить терапию небидо, эндокринолог тоже не против. Уважаемые консультанты как Вы считаете может ли препарат небидо положительно отразится на состоянии простаты. Спасибо.
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Андрей, во-первых, анализы крови не применяются для диагностики половых инфекций, титры антител никакого клинического значения не имеют.Во вторых, простатит с уровнем тестостерона не связан и препараты тестостерона не применяются при лечении простатитаВ третьих, 11 это нормальный уровень тестостерона (даже не зависимо от единиц измерения) и поэтому препараты тестостерона тем более не показаны.Ну и в четвертых, сообщили ли Вам о том, что терапия препаратами тестостерона будет подавлять секрецию Вашего собственного тестостерона и в случае применения без показаний может оказать негативное влияние, например, на детородную функцию?Т.о. если кроме простатита других показаний к применению небидо у Вас нет (снижение половой функции, избыточный вес и пр.), то его применение нецелесообразно
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Раньше препараты тестостерона применяли при лечении простатита, но сейчас их используют редко. Кстати, при простатитах иногда наблюдают сниженный уровень тестостерона. В любом случае, прежде чем назначать это лечение, следует взвесить все "за" (иногда быват позитивный результат лечения) и "против" (временное нарушение синтеза собственного тестостерона и нарушения сперматогенеза).