НОДУЛЯРНАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ

№449347 Нодулярная гиперплазия
Владимир Муж., 44 лет. Украина Одесса
Здравствуйте, доктор. Мне 44 года. Я болею простатитом с 20 лет.Регулярно лечился. 12.04.2011г. по результатам УЗИ мне поставлен диагноз хронический простатит, везикулит, нодулярная гиперплазия простаты. Описание УЗИ следующее: простата не выступает в просвет мочевого пузыря, контур ровный, четкий. Форма шаровидная, симметричная.Капсула не выражена, не уплотнена. Линейные размеры: 54*42*38. Объем 45мл. Железа содержит узлы гиперплазии с нечетким, ровным контуром, неоднородной структуры, содержит гиперэхогенные включения до 1-1,5мм по периферии узлов и периуретрально в умеренном количестве. Остаточная моча 110мл. При пальцевом исследовании один уролог подтвердил диагноз УЗИ и сказал, что есть аденома нач.степени. Второй уролог диагноз аденомы не подтвердил и назначил лечение: омикс и правенор по 1т. в сутки, витапрост форте свечи. После выпитой первой таблетки Омикса во время полового акта не произошла эякуляция спермы. Что мне делать? Какие обследования сделать чтобы точно установить диагноз? Продолжать мне принимать препараты или может лечение назначено неправильно? Как быть в моей ситуации?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Пальцевое ректальное исследование и УЗИ простаты достаточны для выявления доброкачественного увеличения простаты.

Омикс (Тамсулозин) часто вызывает ретроградную эякуляцию, поэтому у Вас не было спермы при оргазме.

Правенор - это БАД, этот препарат вряд ли даст ощутимый эффект.

А что Вас беспокоит?
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Ретроградная эякуляция нередкий симптом на фоне приема препаратов тамсулозина.

Если описание ЗЗИ достоверно, то ДГПЖ у Вас есть.

Однако, не совсем понятно наличие столь существенного остаточного объема мочи при пока не столь большом объеме простаты и отсутствии средней доли.

Вы не указали, проводилось ли трансабдоминальное или трансректальное УЗИ, не сопровождалось ли исследование чрезмерным переполнением мочевого пузыря.

Не известно, есть ли у Вас жалобы, исключено ли у Вас воспаление данными анализов.

Правенор и Витапрост не в состоянии повлиять на зону гиперплазии.