ГИНЕКОМАСТИЯ

№465301 гинекомастия
Александр Муж., 28 лет. Россия Калужская обл. Г. Людиново
Здравствуйте доктор. С подросткового возраста у меня были признаки гинекомастии: увеличенная грудь, но безболезненно. За последний год после отказа от курения резко поправился на 15 кг, грудь ещё больше стала напоминать женскую. С потенцией никогда никаких проблем не было.Сдал анализы на гормоны: Т4-14,9 , ТТГ-1,19 , Пролактин-198 , эстрадиол-81 , Тестостерон-11,50. Гинеколог жены, посмотрев эти анализы, посоветовала проконсультироваться с урологом по поводу назначения метилтестостерона. Что мне делать?
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Александр, во первых приведите единицы измерения для каждого результата.Во вторых, для начала необходимо сбросить вес, большая часть проблем уйдет сама.Гинекомастия, если она уже возникла и истинная (выяснить это можно при осмотре и УЗИ грудных желез), сама не исчезнет до конца. Необходимо удаление гинекомастии хирургически. делать это также желательно после снижения веса.Для назначения гормональной терапии Вам следует проконсультироваться с урологом очно, назначение возможно только после очного осмотра, оценки результатов анализов на половые гормоны и ТрУЗИ простаты
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Если правильно разобрался в показателях, а референсные значения общепринятые, то уровни половых гормонов нормальные, за исключением Т4. Жаль, что Вы не привели уровень Т4 свободного.

Показано УЗИ щитовидной железы и молочных желез.

Целесообразность назначения препаратов тестостерона под вопросом.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Лучше обратитесь к эндокринологу.