БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС

№488291 быть или не быть вот в чем вопрос
РАСУЛ Муж., 46 лет. kazakhstan almaty
добрый день! меня зовут Расул, мне 46 лет.
в 15 лет перенес орхоэпидимит. вот уже на протяжении десятков лет беспокоит варикацеле левого яичка.женат уже 18 лет,детей не имею, но очень хочу!!! лечили в основном от простатита,лечение не давало никаких результатов. недавно сделал УЗИ, яички расположены в мошонке.
РАЗМЕРЫ: правое-2,9*1,3см. левое-3,7*1,6см., контуры четкие, ровные. структура неоднородная,местами сниженной эхогенности.
СОСУДЫ ЯИЧКА: вены гроздевидного сплетения слева расширены 0,32см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: признаки двухстороннего хронического орхоэпидимита. Гипоплазия правого яичка. Варикацеле 2 степени.
НА АНАЛИЗЕ СПЕРМАТОЗОИДОВ:
ЦВЕТ-светло-сероватый (прозрачный).
ВЯЗКОСТЬ-понижена
КОЛ-ВО В 1МЛ- 6 мил-ов
АКТИВНЫХ- 3%
МАЛОПОДВИЖНЫХ-11%
НЕПОДВИЖНЫХ- 86%
ПАТОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ- 23%
КРУГЛЫЕ КЛЕТКИ- 3-6
ЛИЦИТИНОВЫЕ ЗЕРНА +
АГГЛЮТИНАЦИИИ- нет
ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ КЛЕТКИ- 1-3
ЭРИТРОЦИТЫ-не обнаружены
СЛИЗЬ- не значительно
ПОСЛЕ ОКРАСКИ И ЦЕНТР-Я В ПРЕП-ТЕ ОБНАРУЖЕНЫ 22 СПЕРМАТОЗОИДА СО СЛЕДУЮЩИМИ ПАТОЛОГИЯМИ:
НОРМАЛЬНЫЕ ФОРМЫ-3
ПОГРАНИЧНЫЕ ФОРМЫ- 3
АНОМАЛИИ АКРОСОМЫ- 9
АНОМАЛИИ НУКЛЕОСОМЫ- 1
АНОМАЛИИ ШЕЙКИ- 2
АНОМАЛИИ ХВОСТА -1
НЕЗРЕЛЫЕ- нет
ДРУГИЕ АНОМАЛИИ-3
есть ли у меня шанс иметь наконец таки иметь детей так как моей жене (второй, первая так и не дождалась детей) всего лишь 29 лет и очень хочется потомства. какое лечение будет наиболее эффективным и нужно ли делать операцию? заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Шанс, конечно же есть, но, учитывая возраст (операция по поводу варикоцеле уже не приведет к желаемому результату) и результаты спермограммы, скорее всего надо будет прибегнуть к вспомогательным методам репродукции (например, ЭКО-ИКСИ).
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Размеры яичек привели не все, судить о природе гипоэхогенных участков невозможно, так как данных о лейкоцитах нет, на чем базируются выводы об орхоэпидидимите, из описания понять нельзя. Нет данных о рефлюксе и пробе Вальсальвы в описании УЗИ.

Довольно выраженная олигоастенозооспермия. Повторюсь, данных о лейкоцитах нет. О жизнеспособных тоже.

Операция по поводу варикоцеле в любом случае показана. Спермограмму желательно еще раз повторить. И, возможно, подумать об ЭКО.

Хос-тест предложен для определения жизнеспособности, что поначалу желательно попробовать определить в спермограмме. И определить уровень АСАТ в крови.