ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПЕРМОГРАММЫ «АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ»

№498185 Заключение спермограммы «Астенотератозооспермия»
Екатерина Жен., 27 лет. Москва
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в анализе. Мужу 26 лет (1984 г.р.). Вместе пять лет. Почти год планируем ребенка и никак не получается забеременеть.
Решили сдать спермограмму. Заключение: «Астенотератозооспермия».
Семиологический анализ:
Срок воздержания - 3 полных дня
Объем эякулята - 3,0 мл
Цвет - Бело-серый
Запах - Специф.
Вязкость - 2 мм
рН - 7,2
Срок разжижения - 30 мин
Количество в 1 мл - 23 млн.
Живые сперматозоиды - 97%
Мертвые сперматозоиды - 3%
Подвижность (а + b) - 11%
Поступательное быстрое (а) - 7%
Поступательное медленное (b) - 4%
Непоступательное движение (с) - 24%
Неподвижные (d) - 65%
Нарушенная подвижность - нет
Морфологически нормальные -10%
Патологические формы - 90%
Количество лейкоцитов в 1 мл - 0,5 млн.
Дополнительные включения - Клеточный дебрис, кристаллы
Лецитиновые зерна - нет
Клетки эпителия - Есть
Слизь -нет

Патологические формы: 90%
аморфные головки - 42
аморфные головки +атипия жгутика - 8
удлиненные головки - 4
Капля на головке - 8
гетероаксиальность - 19
нарушения в акросоме - 10

Через две недели муж сдаст повторно анализ, для подтверждения диагноза ( так рекомендовал генетик в лаборатории), после чего собираемся обратиться к врачу. Но уже сейчас масса вопросов, страхов и ужасов(( Подскажите пожалуйста:
1) На сколько все серьезно, судя по результатам анализа, в плане зачатия.
2) Какие могут быть рекомендации уже до посещения врача (что нам можно предпринять уже сейчас): спец.диета, физ.нагрузка и т.д.
3) Может ли на результат анализа повлиять стресс (нервная работа), отказ от курения (полтора месяца), лишний вес (рост 192 см., вес 114 кг).
4) Какие анализы необходимо сдать мужу еще дополнительно. (Я неоднократно сдавала анализы на инфекции, передающиеся половым путем, ничего не обнаружено - нужно ли еще и мужу сдавать на инфекции?)

Большое спасибо за помощь!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Есть только данные за астенозооспермию. Тератозооспермии нет.

1. Пока нет повторной спермограммы, это сложно оценить.

2. Пока не надо ничего предпринимать.

3. Да, может, особенно стресс и избыточный вес.

4. Необходимый объем обследования можно будет определить после повторной спермограммы. Не исключено, что в повторной спермограмме не будет никакой патологии.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте анализ через 2-3 недели.Если изиенения сохранятся-нужно обследование уролога.