ВОПРОС К ДОКТОРУ

№512292 Вопрос к доктору
Дима Муж., 28 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! в сентябре 2010 г.у моей жены была замершая беременность. я лечился, после сдал спермаграмму: объем 2,1 мл ( 2-6 мл-норма); цвет-св. серый (св. серый); рН 7,2 (7,2-7,8); время разжижения 15мин.(10-30мин.);консистенция вязкая(вязкая); вязкость 1,0см(0,1-0,5см);кол-во спермат. 1мл-82,0( 20млн. и более);общее кол-во в эякулянте 172,2 (40млн. и более);подвижность акт.-подв. 28% мало-подв. 19% непрогрессивн. 12% неподвижн. 41%;нормальн. сперматозоиды - (более 60%-норма);потологич. формы головка-4% шейка- хвост 85% смешанная 15%, клетка сперматогенеза 5-6 % 2-4%);агглютинация ++(отсутствует);лейкоциты-ед. в пр.(до 1 млн./мл.); эритроциты -(отсутствуют);лецитиновые зерна умерен. (много-норма);жизнеспособность 80% (50% и более);микрофлора - (отсутствует);слизь + (отсутствует);эпителий - (1-2 п/зрения); трихомонады - (отсутствует). Можно ли с такой спермаграмой беременнеть? или может надо лечиться?
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Дима, уточните, нормальных сперматозоидов нет (стоит прочерк)? Если нет, то вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом. Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Переделайте спермограмму через 3 недели.Не забудьте МАР-тест.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Обратитесь к урологу / андрологу очно, нужно пройти обследование : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон ), мазок из уретры методом ПЦР на ИППП ( хламидии, микоплазма, уреаплазма, гарднерелла, вирус папилломы человека, вирус простого герпеса , УЗИ органов мошонки , ТРУЗИ простаты. Более подробная информация на специализированном мужском портале www.menclinic.ru