ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ РЕЗУЛЬТАТ СПЕРМОГРАММЫ

№554383 Прокомментировать результат спермограммы
Евгений Муж., 25 лет. Киев
Здравствуйте! Прокомментируйте пожалуйста результат.Мужчина 25 лет.Болезней ранее не наблюдалось.Планирую завести ребенка уже год безрезультатно. Был у врача. Врач сказал -все в порядке.Но чтото не похоже.Спермограмма - Количество эякулята 4.8 мл,Цвет серо-белый,рН 8.6,Запах специфический (цветов каштана),Мутность-слабо-мутная,консистенция жидкая,время разжижения 10,
вязкость 0,1,Количество сперматозоидов в 1 мл, 90 млн.,Количество сперматозоидов во всем эякуляте, млн.432,Количество подвижных форм, % 17,
Количество малоподижных форм, % 10,Количество неподвижных форм, % 73,Количество живых форм, % 35,Количество мертвых форм, % 65,
Эритроциты (нативный препарат) 3-5 в п/зр,Лецитиновые зерна (нативный препарат)в небольшом количестве,эпителий уретры в небол.кол-ве,эпителий
простаты в небол.кол-ве,Кристаллы Беттхера не обнаружены,Спермагглютинация обнаружена +,Клетки сперматогенеза единичные в препар,ампилоидные тельца
единичные в препарате,флора-бактерии в небольш.кол-ве,слизь в небол.кол-ве,спермофаги единич.в препарате,трихомонада не обнаруж,нормальные формы 70,
молодые - 0,дегенеративные 30,паталогия головки 8,смешанная 6,паталогия хвоста 16,показатель Фарриса 116,64.
Заранее спасибо.
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме сильно снижена из-за уменьшения процента подвижных и живых сперматозоидов, наличия агглютинации. Нет данных по количеству лейкоцитов. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Пробемы-есть.Переделайте спермограму через 3 недели,сделайте мар-тест,напишите.