АНДРОЛОГУ

№564287 андрологу
гость Муж., 38 лет. россия новосиб
Здравтвуйте! мужу 38 лет, детей нет,прокоментируйте результат спермограммы, можно ли забеременеть с такой спермограммой??? Подскажите пожалуйста, возможно ли лечение? Или только эко??? Результаты спермаграммы: воздержание 5 дней, Обьем-3мл, Цвет серый,мутный,жидкии, вязкость-0см, время разжижения- 60мин, слизь-нет, Рн-7,7: Кол-во спермиев в 1млн/мл-33млн/мл, Общее кол-во спермиев млн-99млн: Подвижность спермиев А-0%, Б-46%,В-10%,Г-44%,: Морфология спермиев:Нормальные формы-53%, патологические-47%,макроголовки-4%,микроголовки-4% ,аморфные головки-11%, двухглавые-3%,капли на головке2%, каплина шейке-13%, изгтб шейки-7%. атипия жгутика-3%: круглые клетки млн/мл-4млн/мл,лейкоциты-1млн/мл, клетки сперматогенеза-3млн/мл,клетки эпителия-ед,млн/мл.эритроциты-нет, лецитиновые зерна-нет, аглютинация-умеренная,агригация-нет,кристаллы бетхера-нет, бактерий-нет, гонококки-нет.т рихоманады-нет. посевы на венерические болезни зпп-отрицательно!Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Исходя из критериев ВОЗ, 2010, спермограмма в пределах нормы, но не выполнен MAR-тест.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Показатели спермограммы в норме.Нужно только сделать мар-тест.
Прямая специальность
Алиев Роман Тофикович. заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
заведующий андрологическим центром Алтайского края, доктор медицинских наук, профессор
Супругу следует обратиться к урологу / андрологу очно для дополнительного обследования : кровь на гормоны ( ЛГ,ФСГ,пролактин,Тестостерон),УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте.

Результат спермограммы -норма

Зачатие возможно.

Сделайте МАР-тест (смешанный антиглобулиновый тест, mixed antiglobulin reaction, MAR-test) - это способ диагностики, который позволяет выявить фактор сниженной фертильности (способности производить жизнеспособное потомство. ) с иммунологической точки зрения; Этот тест представляет собой международно признанный стандарт диагностики антиспермальных антител ( АСАТ).
.
При помощи прямого MAR-теста определяют процент сперматозоидов, которые связанны с антителами классов IgG и IgA

При помощи НЕ прямого MAR-теста определяют титр антиспермальных антител (АСАТ) в биологических жидкостях (спермоплазма, плазма крови)

Мар-тест дает возможность идентифицировать подвижные половые клетки (которые в спермограмме определяются как нормальные), непригодными или пригодными для оплодотворения.

Положительный результат МАР-теста свидетельствует о Иммунном бесплодии ( когда большинство активных спермиев подвергается действию антиспермальных антител - иммуноглобулинов класса G и A (IgG и IgA)).

Антитела IgA вырабатываются местно в придатках и яичках, IgG поступают в репродуктивный тракт из крови, они атакуют сперматозоиды и формируют вокруг них антиспермальную оболочку.