ВЛИЯНИЕ МЕД.ПРЕПАРАТОВ НА КАЧЕСТВО СПЕРМЫ

№576840 Влияние мед.препаратов на качество спермы
Игорь Муж., 48 лет. Харьков
Мне 47. В данный момент проходим процедуру ЭКО. Возникла проблема в связи с эпикундилитом (теннисный локоть). Врач назначил, кроме местных процедур капсулы Келтикан. Вопрос: может ли прием данного препарата повлиять в худшую сторону на качество спермы и в дальнейшем на качество эмбрионов???? Врач назначил прием в течение 10 дней, в течение этого времени планирутся оплодотворение. Подскажите, пожалуйста, можно ли его сейчас принимать?????!!!!!

Это инструкция на этот препарат:
КЕЛТИКАН (KELTICAN)
Ferrer Internacional N07X X10**
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:
капс. тверд., № 30 Цитидина-5-монофосфата динатриевая соль 5 мг
Уридин 1,33 мг

1 капсула содержит уридина-5’-тринатрия трифосфата, уридина-5’-динатрия дифосфата, уридина-5’-динатрия монофосфата – суммарно 3,0 мг (эквивалентно 1,330 мг уридина).

№ UA/10643/01/01 от 06.05.2010 до 06.05.2015

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА:
активность Келтикана обусловлена фосфатными группами, которые необходимы для соединения моносахаридов с церамидами для образования цереброзидов и фосфатидных кислот, являющихся основой сфингомиелина и глицерофосфолипидов. Сфингомиелин и глицерофосфолипиды — основные компоненты миелиновой оболочки. Препарат Келтикан обладает трофическими свойствами и способствует регенерации аксонов нервной ткани.

ПОКАЗАНИЯ:
лечение невропатий костно-суставного (ишиас, радикулит), метаболического (диабетическая, алкогольная полинейропатии), инфекционного (опоясывающий лишай) происхождения, а также воспаления лицевого нерва, тройничного нерва, межреберной невралгии и люмбалгии.

ПРИМЕНЕНИЕ:
препарат применяют перорально, независимо от приема пищи. Рекомендуемая доза: для взрослых — 1 капсула 3 раза в сутки.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:
повышенная чувствительность к компонентам препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ:
не описаны.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ:
пациентам с нарушением функции почек или ЖКТ рекомендуют применять Келтикан во время приема пищи.
Период беременности и кормления грудью. Препарат в период беременности и кормления грудью применяют после тщательной оценки соотношения польза/риск, поскольку нет данных относительно безопасности применения препарата в период беременности и кормления грудью.
Дети. Препарат не применяют у детей.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Келтикан не влияет на способность к управлению транспортными средствами и работе со сложными механизмами.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ:
не установлены.

ПЕРЕДОЗИРОВКА:
учитывая низкую токсичность препарата, достоверность отравления очень низкая даже при случайном превышении дозы. В случае передозировки — симптоматическое лечение.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
В инструкции к препарату нет указаний на то, что он влияет на качественные и количественные характеристики спермы. В связи с этим, определить, влияет ли этот препарат у конкретного человека на сперму можно только по спермограмме.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сделайте спермограмму.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фотозаключения