ТОКСИЧНОСТЬ

№723125 Токсичность
Антон Муж., 27 лет. Москва
Здравствуйте. Подскажите понятия токсичность и психоактивность взаимосвязанны ? Скажем если наркотик сильно меняет сознание, это говорит о том, что у него сильная токсичность ? Вот например про ЛСД пишут что токсичность у него низкая, а сознание меняет очень сильно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Антон.Токсичность - это отравляющее действие на различные органы: головной мозг, печень и почки. Это зависит от того проходит ли вещество через гемматоэнцафалический барьер к мозгу, метаболизируется в печени или проходит в малоизмененном виде через почки. Зависит от дозы и тропности к определенным тканям организма.А психоактивность - это способность вещества влиять на психические процессы: успокаивать, возбуждать или изменять их.Понятия связаны тогда, когда у препарата имеется тропность (проходимость) к головному мозгу. Он оказывает как свое специфическое свойство на психику, так и "одурманивает" сознание.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Антон!Токсичность - это способность вещества вызывать нарушения физиологических функций организма, в результате чего, возникают симптомы интоксикаций (заболевания), а при тяжелых поражениях - даже его гибель.Психоактивность - это особый вид отношений между сознанием человека и его телом, тем, что он чувствует и сутью этих чувств. Психоактивность проявляется тогда, когда мысли человека, эмоции и ощущения тела - принимают символическое значение в ответ на эти чувства.
Некоторые лекарственные препараты или наркотические вещества считаются психоактивными, так как, они имеют эффект изменения нашего восприятия и настроения и нашего опыта познания себя и мира, в котором мы живём. Это касается в большей степени галлюциногенов, но то же самое - верно и для болеутоляющих.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Чаще всего, эти понятия взаимосвязаны.