ПРОСТАТИТ И ПЛАВАНИЕ

№599591 Простатит и плавание
Сергей Муж., 20 лет. Орел
Более года назад поставили диагноз хрон. слабоактивный простатит на основе УЗИ пж и анализа секрета простаты, проводилось лечение (медикаментозное, физиотерапия, массаж), те незначительные симптомы, что беспокоили, довольно быстро ушли, по результатом анализов секрета простаты и мазка уретры (последний раз делал этой весной) данных за воспалительный процесс нет, все чисто. Симптоматики нет. Я читал, что при простатите лучше избегать плавания, т.к. существует риск застудить простату, у нас сейчас температура воздуха +35-+40, вода по «расчетам» gismeteo +22, но скорее всего еще теплее, в течении дня наверное +20-+25. Мне стоит сейчас как-то себя ограничивать в походах на пляж? Я пока просто стараюсь долго не купаться и сразу после переодеваться в сухую одежду, но может есть еще какие-то меры, которые стоит предпринять? И если вам не сложно, скажите, на основе моих анализов (только секрета, повторное УЗИ не выполнялось), можно-ли говорить о излечении (пусть в отдаленной перспективе и временном) простатита? Спасибо.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Сергей!×
AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishDetect language⇄AfrikaansAlbanianArabicBelarusianBulgarianCatalanChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGermanGreekHaitian CreoleHebrewHindiHungarianIcelandicIndonesianIrishItalianJapaneseKoreanLatvianLithuanianMacedonianMalayMalteseNorwegianPersianPolishPortugueseRomanianRussianSerbianSlovakSlovenianSpanishSwahiliSwedishThaiTurkishUkrainianVietnameseWelshYiddishEnglish (auto-detected) » English
Можете спокойно купаться в меру.Простатит, это не диагноз по поводу которого нужно ограничивать себя в купании летом. Не существует достоверных методов обследования,подтверждающих полное излечение от простатита.Желаю здоровья
Другая специальность
Агапов Сергей Анатольевич. Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
Врач дерматовенеролог,дерматолог,венеролог.Ростов-на-Дону
"застудить" простату нельзя.Диагноза "слабоактивный простатит" не существует.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Ограничивать себя в походах на пляж не стоит, но следите, что бы не было переохолождения
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Конечно,переохлаждения для железы не полезны,просто соблюдайте разумный режим купания.