МОШОНКА

№691710 Мошонка
Дарио Муж., 32 лет. Россия Москва
Добрый вечер.
Обратился к урологу с жалобами на периодический ноющий дискомфорт в правой мошонке. С собой были результаты спермограммы (небольшое нарушение подвижности и морфологии).
Врач обследовал на УЗИ и доплере. Обследовал только стоя и без натуживания. Сказал что варикоцеле нет и что все в норме в мошонке и что не знает от чего может быть такой ноющий дискомфорт. Простату я обследовал (УЗИ, сок простаты и прочее - все в норме).Является ли такой осмотр с Вашей точки зрения правильным, обследовать мошонку только стоя и без натуживания? Натуживание всегда необходимо или нет?
Спасибо.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Если делали доплер,то не обязательно.Если проблема осталась-обращайтесь,будем разбираться.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Натуживание бывает необходимо при выполнении пробы Вальсальвы (когда есть подозрение на варикоцеле).