АСТЕНОТЕРАТОЗООСПЕРМИЯ + НЕ РАСЖИЖАЕТСЯ СПЕРМА

№704201 астенотератозооспермия + не расжижается сперма
Алексей Муж., 27 лет. Астана
Здравствуйте.
Мне 27 лет. У нас с супругой не получилось зачать ребенка и мы начали обследование. Мне была назначена спермограмма после её сдачи были выявлены отклонения:

Сперма не разжижается;
Вязкость - 8 см;
Объём - 5 мл;
Цвет - молочно-белый;
Запах - специфический;
Кол-во в 1 мл - 92 млн (более 20 млн);
Сперматозойды: класс А% - 22,8 (более 25%), класс В% - 34 (10-20%), класс С% - 9,8 (10-20%), класс Д% - 33,4 (20-25%). Жизнеспособных - 66,6% (А+В+С более 50%).
МАР тест - отриц (<10%). Агглютинация - 0% (0%) Лейкоциты - 0-1 в пред зрения. Лецитиновые зерна - в знач кол-ве.
Эритроциты, простатические тельца, кристаллы - везде написано abs.
Морфология нормальной формы - 10% (норма 14%);
Диагноз - астенотератозооспермия.

Сдал анализы на инфекции по IgG:
уреоплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, токсоплазмоз, трихомониаз - отрицательно;
краснуха, цитомегаловирус, вирус герпеса - положительно.
Анализы УЗИ щитовидной железы, простаты - структурных изменений не выявлено.
УЗИ мошонки при варикацелях - незначительное расширение сосудов гроздевого сплетения (выполнял приседания и ничего не изменилось).

Проблем с эрекцией или мочеиспусканием не замечал. Частая заложенность носа.

Подскажите куда нам ещё посмотреть? Не понятна причина не разжижения спермы.

Спасибо.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Здравствуйте,Алексей!Рекомендую сдать общий мазок +ПЦР на трихомонаду,хламидию,микоплазму гениталиум.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Опишите заключение узи мошонки с доплерографией.Кроме того,нужно сдать анализ крови на весь спектр половых гормонов,соскоб пцр из уретры-полный спектр,анализ секрета простаты.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.