ПРОШУ РАСШИФРОВАТЬ СПЕРМОГРАММУ

№719302 Прошу расшифровать спермограмму
Евгений Муж., 25 лет. Россия Тюмень
Добрый день, прошу Вас расшифровать результаты спермограммы. Анализ проводился для определения вероятности наступления беременности.
Не предохраняемся с июня 2012 года. Беременность не наступает.
За период с июня 2012 года по июль 2013 года перенес ОРВИ в октябре 2012 года, январе и марте 2013 года.
Полового акта не было или практиковался прерванный половой акт по причине болезни супруги с октября по декабрь 2012 года, январь (весь) 2013 года, май 2013 года.
Анализы супруги (узи, мазок, анализ на половые гормоны и гормоны щитовидной железы) - в норме. В последнем цикле проверялось созревание яйцеклетки: созревание произошло.
Результаты спермограммы.
Период воздержания - 3 дня.
Время разжижения - 1 час.
Внешний вид - серо-желтый.
Запах - специфический.
Вязкость - норма.
Объем - 3 мл.
Лецитиновые зерна - скудно.
Лейкоциты - 4-5 в п/зр.
Эритроциты, эпителий, бактерии - отсутствуют.
Количество сперматозоидов в объеме (млн) - 37,3.
Количество сперматозоидов в 1 мл - 12,4.
Подвижность общая - 55%.
Быстрое прогрессивное движение - 38%.
Среднее разнонаправленное движение - 5%.
Медленное колебательное движение - 12%.
Неподвижные - 45%.
Нормальные формы - 4%.
Морфологические аномальные формы - 96%.
Дефекты головки: дефекты формы - 25%, дефекты акросомы - 16%; вакуолизация - 12%, двойная - 0%.
Дефекты шейки: толстая - 19%, тонкая - 0%, неправильно прикрепленная - 10%, ЦП капля - 6%.
Дефекты хвоста: короткий - 0%, V-образный - 4%, закрученный - 4%.
Агглютинация - отсутствует.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Снижена концентрация сперматозоидов. Повторите анализ через 2-3 недели + мар-тест
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Снижена концентрация спермиев,нарушена морфология,если выполнялась не по Крюгеру,признаки воспаления в половых путях,не выполнен МАР-тест.Нужно куда более серьезное обследование.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме может быть снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.