НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ

№719707 Нужно ли сдавать анализы на гормоны
Александр Муж., 29 лет. Россия Санкт-Петербург
Вот уже полгода (полагаю, что с того момента как бросил курить, а может так просто совпало) у меня жирная кожа на лице, себорейный дерматит, не ярко выраженная сыпь на плечах, груди, спине. Ищу причины. Дерматолог рекомендовал сдать анализы на гормоны. По назначению терапевта я сдал, результаты:

Тестостерон 31.40 нмоль/л (норма 6.40 - 31.60)
Простато-специфический антиген 1.4 нг/мл (норма 0.0 - 4.0)

Здесь мнение дерматолога и терапевта разошлись. Дерматолог считает, что этих результатов недостаточно и нужно сдавать развернутый анализ после консультации с андрологом. Терапевт считает, что нужно изучать проблемы в работе других органов. Хотелось бы услышать мнение андрологов.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Нет, показаний к исследованию уровня мужских половых гормонов у мужчин при себорейном дерматите нет. Также непонятно, для чего Вам было назначено исследование уровня ПСА.

А вообще, дерматолог должен придерживаться клинических рекомендаций в исследовании по поводу себорейного дерматита. По клиническим рекомендациям следует выполнить общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, анализ крови на сахар и кровь на ВИЧ. Исследование на половые гормоны не показано (по крайней мере у мужчин). Задайте вопрос своему дерматологу, что даст это исследование? Как это повлияет на выбор лечения?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Дерматолога нужно менять,однозначно.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Показаний к исследованию тестостерона нет.