ВОЗМОЖНО ЛИ ЗАЧАТИЕ?

№745142 Возможно ли зачатие?
Анжела Жен., 19 лет. Россия Магас
Мужу 20 лет.
Не было серьезных заболеваний,ну кроме судорог ног в детстве.
У моего мужа диагноз олигозооспермия. Мы можем зачать ребенка с этим диагнозом или все шансы равны 0, подвижность 70%.? 5 месяц была беременность замершая.
Пишу результаты спермограммы (см. ниже)
Дни воздержания -4;
Количество 3 мл;
Цвет серо-молочный
Консистенция не тянущаяся (норма тягучая)
Вязкость 0,2см
РН-среды 7,2
Время разжижения 20
Микроскопия 6
Количество сперматозоидов 12миллионов (норма от 40-200)
В объеме 36мл (норма от 60-600мл)
Из них активно подвижных 70%
Мало подвижных 10%
Неподвижных 20%
Поступательное движение 50%
Быстрое поступательное 30%
Медленно поступательное 70%
Колебательное 20% (норма 0)
Маятникообразные 30% (норма 0)
Дегенеративные формы 30%
Незрелые клетки сперматогенеза 4-6-7% (норма 1-2%)
Спермоглютинация не обнаруж.
Лейкоциты 2-6-10 (норма 2-5-7)
Лецитиновые зерна умеренно
Амилоидные тельца 2-5
Кристаллы Беттхера нет
Эпителии простаты 1-4-6%
Эпителии уретры 1-3-6%
Эритроциты 1-0-0%
Трихомонады не обнаружено

Олигозооспермия 2 степени, сдавали 3 раза, через каждые две недели. Это можно вылечить? Чем? Врач говорит, что это не проблема, чтобы не забеременеть ,а я думаю, что нужно лечение. Спеман поможет для увеличения количества?
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Вы не выполнили МАР-тест,что обязательно для окончательного вывода.Но,уже сейчас,проблема-это сниженная концентрация сперматозоидов,очень важный показатель.Кроме того,есть воспаление в половых путях.Для лечения,нужно проходить комплексное урологическое обследование.Это-уровень половых гормонов,узи мошонки с доплерографией,трузи простаты,мазки из уретры-общий и ПЦР,анализ секрета простаты и посев спермы на флору.Спеман тут не при чем.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вы сами ответили на свой вопрос: вы уже были беременны. Значит можете забеременеть вновь.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Учитывая воспаление половых органов, необходимо начинать с обследования и лечения воспалительного процесса (общий мазок+ПЦР+секрет простаты (микроскопия и посев). Обратитесь к андрологу(урологу) очно.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
На основании только спермограмм делать выводы о прогнозах рано. Начинать лечение без выяснения причины тоже на следует. Пройти обследование на наличие инфекций следует обоим. А мужу нужно комплексное обследование у уролога-андролога.
Прямая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Повышен уровень лейкоцитов, что свидетельствует об активном инфекционно-воспалительном процессе. Не выполнен mar тест, не приведены анализы гормонов и результаты анализов на инфекции.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Принципиальный вопрос: установлена ли причина замершей беременности? Проводилось ли патогистологическое исследование замершего плода?

Формально, с учётом того, что до этого была беременность, сперма фертильна. Однако уже могло возникнуть вторичное бесплодие.

В любом случае, вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме ни один грамотный андролог окончательных выводов не делает, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов).
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
да, вероятность зачатия с такими данными остаётся