МОЖЕТ ЛИ ОПЕРАЦИЯ НА ПОЧКИ ПО УДАЛЕНИЮ КАМНЕЙ ПОВЛИЯТЬ НА КАЧАСТВО СПЕРМЫ

№80429 Может ли операция на почки по удалению камней повлиять на качаство спермы
Лена Жен., 24 лет. Турция. .Бодрум
Здраствуйте.Мой муж 10 лет назад перенёс операцию на почках по удалению камней.(На обе почки).Может ли это как то повлиять на качаство спермы.Мы хотим ребёнка.Спасибо
Прямая специальность
Ростовцева Екатерина Сергеевна. врач уролог
врач уролог
Лена, операции на почках никак на качество спермы не влияют. Спокойно планируйте беременность.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Лена! Операция на почке не влияет на качество спермы. Удачи!
Прямая специальность
Гершанов Евгений Александрович. уролог-андролог
уролог-андролог
Лена. любая операция как стрессовый фактор, вызовет в определенной степени снижение фертильности спермы мужа, особенно если далее за операцией шла антибактериальная терапия. имеет смысл для успокоения сдать анализ эякулята - спермограмму!

удачи