РАСШИФРОВКА СПЕРМЫ, ПУТИ КОРРЕКЦИИ

№837074 расшифровка спермы, пути коррекции
Лена Муж., 27 лет. Пермь
Здраствувуйте!
Муж перенес тиреотоксикоз (год гормоны в норме, лекарства не принимает), а также синдром Жильбера (биллирубин 30-80). Результаты спермограммы:
Анализ сперматозоидов:
Концентрация сперматозоидов: 38 млн/мл (норма: 20 млн/мл и более)
Подвижность: 50 %
А) быстрые прогрессивные
Б) медленные прогрессивные А+В = 37 % (норма: 50% и более категории (А) и (Б), или 25 % и более категории (А)
В) не прогрессивно подвижные: 13 %
Г) неподвижные сперматозоиды: 50 %
Морфология (% нормальных): 23 % (норма: 30 % и более)
Агглютинация сперматозоидов: + (норма: отсутствие)
Аггрегация сперматозоидов: + (норма: отсутствие)

Анализ семенной жидкости:
Объем эякулята: 4,3 мл (норма:1,5 мл)
Тип образца: свежий
Цвет: серовато-белый (норма: белый)
Запах: специфический (норма: специфический)
Вязкость: 5 см
Слизь: +
Время разжижения: более 60 мин (норма: до 60 мин)
Ph: 9,0 (норма: 7,2 - 8,0)
Концентрация «круглых клеток»: 0,6 млн/мл (норма: менее 5 млн/мл)
Концентрация лейкоцитов: 0,4 млн/мл (норма: менее 1 млн/мл)
Концентрация эритроцитов: нет (норма: отсутствие)

Автоматизированные результаты тестирования:
Концентрация подвижной спермы (MSC): 14,0 M/ml (норма: более 20 M/ml)
Концентрация функциональной спермы (FCS): 5,0 M/ml (норма: более 7 M/ml )
Индекс подвижности спермы (SMI): 100 (норма: более 80)

Итоговые значения по исследованному образцу:
Всего спермы (TS): 163,4 M/ml (норма: более 40 M/ml)
Всего подвижной спермы (TMS): 60,20 M/ml (норма: более 20 M/ml)
Всего функциональной спермы (TFS): 21,50 M/ml (норма: более 14 M/ml)

Заключение: Тератозооспермия. Астенозооспермия. Патология семенной жидкости. Агглютинация сперматозоидов + . Аггрегация сперматозоидов +.

ПОдскажите, может ли повышенный билирубин оказывать влияние на сперму? воспалителных процессов и инфекций нет.Спасибо.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
Повышена вязкость, время разжижения, не выполнен МАР-тест. Повторите спермограмму с МАР-тестом через 2-3 недели.
Прямая специальность
Николаев Денис Александрович. УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
УРОЛОГ, ВЫСШАЯ КАТЕГОРИЯ, САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Недостаточная подвижность сперматозоидов, сниженное количество нормальных форм сперматозоидов. Но по одной спермограмме окончательных выводов не делают. Необходимо пересдать спермограмму совместно с МАР-тестом (лучше в другой лаборатории). Так же интересно знать, с какой целью выполнялось данное исследование, и выполняли ли Вы спермограмму ранее (для сравнения). Результаты исследований обсудите с урологом.
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Сначала, переделайте анализ и выполните мар-тест.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (как минимум - через 2 - 3 недели для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога/уролога для выяснения их причины и подбора лечения.