ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СТЕРОИДОВ

№87747 Использование стероидов
Алексей Муж., 21 лет.
Здравствуйте! Занимаюсь в тренажерном зале, хочу попробовать курс тестостерона энантат по 250 мл в неделю в течение 8 недель. Цель наростить мышечной массы. Ранее не пробовал никаких анаболических стероидов. Возраст 21 год. Меня очень волнует вопрос дальнейшего бесплодия, т.к. тестостерона энантат является андрогенным препаратом. Возможно ли бесплодие? Если буду принимать, то буду использовать тамоксифен чтобы убрать побочные явления в виде гинекомастии.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Здравствуйте, Алексей!

Бесплодие возможно, но оно маловероятно. Обычно после прекращения приема половых гормонов в течение полугода все восстанавливается.

Прежде, чем проводить курс тестостерона, следует проконсультироваться с эндокринологом. Получите много ценных советов.

С уважением, Константин В. Головченк.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемый Алексей! Чтобы потом не приобрести проблемы репродуктивного характера, целесообразнее отказаться от применения гормональных препаратов. Удачи.