НЕ НАСТУПАЕТ БЕРЕМЕННОСТЬ БОЛЕЕ ГОДА - РЕЗУЛЬТАТЫ СПЕРМОГРАММЫ

№893678 не наступает беременность более года - результаты спермограммы
Анатолий Муж., 31 лет. Россия Москва
Добрый день! Мне 31 год, уже более года у жены не наступает беременность, у нее все в норме. Помогите,
пожалуйста, есть ли вероятность
естественного зачатия с такими
результатами спермограммы?
В скобках обозначены референсные
значения.
Объем 2,5 мл (>2)
Цвет бело-серый прозрачный
(молочный)
Время разжижения 40 мин (<60)
pH 7,5 мл (7,2 – 7,8)
Вязкость 0,5 мл (0,1 – 0,7)
Лейкоциты 0,775 (<1)
Эритроциты отсутствуют
(отсутствуют)
Лецитиновые зерна в большом
количестве (в небольшом
количестве)
Амилоидные тельца отсутствуют
(отсутствуют)
Слизь в большом количестве
(отсутствует)
Сперматофаги отсутствуют
(отсутствуют)
Флора отсутствует (отсутствует)
Кол-во сперматозоидов в 1 мл 14
(>20)
Общее кол-во сперматозоидов 35
(>40)
A: Подвижность через 60 мин 4%
(A>25 Быстрое линейное
прогрессивное движение)
В: Подвижность через 60 мин 12%
(A+В>50 Медленное линейное и
нелинейное движение)
Сперматозоиды с 1-й патологией
94%
С: Подвижность через 60 мин 42%
(Прогрессивного движения нет.
Движение на месте)
Сперматозоиды с 2-мя
патологиями 5%
Д: Подвижность через 60 мин 42%
(Сперматозоиды неподвижны)
Жизнеспособность 11% (>50)
Сперматозоиды с 3-мя
патологиями 1%
Патология: головки 72% (<30)
Патология: шейки 15% (<10)
Патология: хвоста 8% (<10)
Клетки сперматогенеза 2 на 100
сперматозоидов (2 - 4)
Агглютинация ++ (отсутствует)
a) головка-головка + (отсутствует)
b) хвост-хвост + (отсутствует)
c) смешанная ++ (отсутствует)
Агрегация сперматозоидов +
(отсутствует)
Кристаллы спермина (Беттхера)
отсутствуют (отсутствуют)
Макрофаги отсутствуют
(отсутствуют)
Эпителиальные клетки отсутствуют
(отсутствуют)
Морфологически нормальные
формы сперматозоидов по Крюгеру
5% (>14)
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Снижена концентрация и подвижность сперматозоидов, не выполнен мар-тест. Если это единственная спемограмма, повторите через 2-4 недели +мар-тест и очно посетите уролога или андролога
Прямая специальность
Эдуард Иванович Софронов. Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533  МОСКВА.
Уролог-андролог-венеролог.Врач высшей категории. 8(916)1681533 МОСКВА.
Анатолий, снижены важнейшие показатели. Это требует детального урологического обследования, чтобы понять причину.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Вероятность зачатия естественным путем при такой спермограмме снижена. По одной спермограмме окончательных выводов не делают, поэтому следует выполнить спермограмму повторно (для исключения ошибки лаборатории), желательно с MAR-тестом (если позволит подвижность сперматозоидов). Если изменения будут такими же, то необходимы осмотр и обследование у андролога или уролога для выяснения их причины и подбора лечения.