НЕВЫНАШИВАНИЕ

№915889 Невынашивание
Екатерина Жен., 36 лет. Королев
Добрый день! Пытаемся родить ребенка, за год 2 зб. На сроке 8 недель. У меня 2 -детей от предыдущего брака, здоровы. Спермограмма мужа: в. Разжижения:30, вязкость 1,ph:7.4, общий обьем:4.2, кол.спер-ов в 1мл:98.общее кол.во:412.живые:91, мертвые:9. Общая подвижность 86.:.,поступательное движение:69., непоступательное:17, неподвижные сп-ды:14. Морфологически не измененные клетки:27, измененные:73. Патология головки:43, шейки:7, основной части и хвоста:3, излишек рез.цитоплазмы:4, сочетание нарушены строения:16, агглютинация:отс, агрегация:отс. Концентрация круглых клеток:1.число лейкоцитов в 1мл:0,2;эритроцитов :0;спермиофаги/макрофаги:отс;эпителий:умеренно; лецитиновые зерна:мало;слизь:отс; амилоидные тельца:отс;бактериальная флора без идентификации:отс. В заключении лаборатории написано :тератозооспермия. Были у врача он сказал что спермограмма в норме и никаких обследований и лечения не назначил. С моей стороны все обследования без особенностей.делали кариотип абортивного материала : мозаичная трисомия 15 хромосомы. По второму случаю, по первому не обследовали. Нам говорят что это случайности и можно планировать через 6 мес. И стараться до положительного результата. Но перспектива возможных чисток и зб. Нас не радует. Помогите советом пожалуйста.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Тератозооспермия в теории может быть причиной ЗБ.  Выполните повторно спермограмму (после 3-4дней воздержания ). Также проведите определение % дефрагментации ДНК.  Из обследований так же следует провести УЗИ мошонки с доплерографией, ЭМИС, генетическое обследование для исключения микроделеций в Y хромосоме.
Прямая специальность
Радевич Игорь Тадеушевич. сексопатолог-андролог,психиатр
сексопатолог-андролог,психиатр
По описанным критериям нет тератозооспермии. Анализ в норме. Не выполнен МАР-тест. Повторите спермограмму с МАР-тестом через 2-3 недели в другой лаборатории.
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Патологические сперматозоиды не участвуют в оплодотворении, так как у них нет для этого необходимого "механизма".  Подсчет количества патологических сперматозоидов необходим для того, чтобы понять, сколько суммарно нормальных сперматозоидов с прогрессивной подвижностью будет участвовать в оплодотворении. Дефектный генетический материал может находиться в морфологически нормальных сперматозоидах.

Имеется по этой спермограмме тератозооспермия или нет, зависит от метода окраски, который применяла лаборатория. Если это был старый метод, то 27% - это уже тератозооспермия. Желательно было бы выполнить тогда спермограмму по современным критериям ВОЗ.

В любом случае, если Вы снова опасаетесь ЗБ, то тогда можно выполнить ЭКО с PGD.