ГОМОЗИГОТНОСТЬ СУПРУГИ ВЛИЯЕТ НА ВЫНАШИВАНИЕ?

№422425 Гомозиготность супруги влияет на вынашивание?
Гузель Жен., 30 лет. Россия Набережные Челны
Добрый вечер!
При проведении HLA-типирования II класса совпадений с супругом нет. Но у меня, что? Гомозиглтность? Как это может повлиять на вынашивание?
я кровь с ЭДТА (ПЦР)
локус DRB1 17(03) 17(03)
локус DQA1 0501 0501
локус DQB1 0201 0201

супруг
локус DRB1 01 15(02)
локус DQA1 0101 0103
локус DQB1 0501 0601

Генетик сказала, что шансов у меня практически нет. Диагноз привычное невынашивание. Было 4 выкидыша, все на 4-5 неделе. Один из них от нынешнего супруга. Я в отчаянии с таким прогнозом генетика!!!
Благодарю за внимание.
Прямая специальность
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, Гузель! Сдавали ли Вы с супругом кровь на кариотип? Это первый необходимый шаг при невынашивании. Только при нормальных кариотипах рекомендуется второй шаг, типирование, которое Вы провели. При наследовании HLA антигенов тканевой совместимости ребенок получает по одному гену каждого локуса от обоих родителей, т.е. половина антигенов тканевой совместимости наследуется от матери и половина от отца. Таким образом, ребенок является наполовину чужеродным для организма матери. Эта "чужеродность" является нормальным физиологическим явлением, запускающим иммунологические реакции, направленные на сохранение беременности. Формируется клон иммунных клеток, вырабатывающий специальные "защитные" (блокирующие) антитела. (Ваш случай). Несовместимость супругов по HLA антигенам и отличие зародыша от материнского организма является важным моментом, необходимым для сохранения и вынашивания беременности. При нормальном развитии беременности "блокирующие" антитела к отцовским HLA антигенам появляются с самых ранних сроков беременности. Причем, самыми ранними являются антитела к антигенам II класса гистосовместимости. Сходство супругов по антигенам тканевой совместимости приводит к "похожести" зародыша на организм матери, что становится причиной недостаточной антигенной стимуляции иммунной системы женщины, и необходимые для сохранения беременности реакции не запускаются. Беременность воспринимается, как чужеродные клетки. В таком случае происходит самопроизвольное прерывание беременности.
Как видите сами, возникло какое-то недопонимание слов генетика. Дообследуйтесь. Шансы есть практически всегда!