УПАДОК СИЛ ПОСЛЕ СЕКСА И УРОВЕНЬ МУЖСКИХ ГОРМОНОВ

№921314 Упадок сил после секса и уровень мужских гормонов
Андрей Муж., 37 лет. Воронеж
Здравствуйте! В последние годы я заметил следующую закономерность. После эякуляции (неважно, с партнером или после самоудовлетворения) настроение улучшается где-то на пол-дня, затем неизменно начинается упадок физических сил, повышенное сердцебиение около двух дней, а самое главное, наступает психологическая подавленность. Настроение и силы медленно возвращаются только примерно через 10 дней воздержания. Если же заниматься сексом раз в неделю и чаще, то настроение и силы так и не выходят на должный уровень... Излишне говорить, что это все очень меня расстраивает.

Я долго думал, что причины могут быть психологического характера. Но в последний год благодаря периодическому воздержанию я обнаружил, что настроение и силы возвращаются примерно к десятому дню после эякуляции, как часы, вне зависимости от каких-либо событий. Кроме того, у меня уже много лет варикоцеле 2 степени. Показатели спермограммы уже показывал андрологу, они на нижней границе нормы. Еще врач прописал сдать кровь на мужские гормоны: тестостерон, пролактин, фгс и пр.

Вопрос у меня такой. Учитывая наличие варикоцеле, возможен ли такой упадок сил из-за низкого уровня гормонов, которые потом медленно восстанавливаются на 10 день после эякуляции? Раз уж все равно нужно сдавать кровь на гормоны, то не лучше ли сделать два анализа: один через день после эякуляции, а второй раз на 10-й день?
Прямая специальность
Андрей Александрович Андреев. Уролог-андролог клиники Medical  Club, г. Киев
Уролог-андролог клиники Medical Club, г. Киев
Для начала сдайте анализы на половые гормоны в утренние часы на фоне вашего обычного состояния
Прямая специальность
Константин Валерьевич Головченко. уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием:        8 (910) 444 1771.
уролог, андролог, дерматовенеролог, кандидат медицинских наук, телефон для записи на прием: 8 (910) 444 1771.
Варикоцеле никак не влияет на уровень тестостерона.

Проверить уровень гормонов можете. Лучше тогда сдать ЛГ, пролактин и тестостерон (общий и свободный). Правда, я сомневаюсь, что будут существенные различия на 1 и 10 день. Судя по всему, с этой проблемой надо будет обращаться к сексологу.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
Варикоцеле конечно же может влиять на уровень половых гормонов так как на 90% он вырабатывается именно в яичках. Кроме этого на уровень свободного тестостерона влиять уровень ГСПГ, наличие/отсутствие простатита. Гадать нет никакого смысла сдайте гормоны утром натощак, исключите за 5 дней физические нагрузки половые контакты
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Вредных последствий полового воздержания никогда не наблюдал ни один специалист.Задержка семени в организме мужчины не может быть вредной, так как семя неявляется экскретом, или отходом жизнедеятельности организма, таким какнапример, кал. "Клинические наблюдения показывают, чтополовое воздержание до 20-22 лет при соответствующем умственном отвлечении несопряжено болезненными явлениями. Этот факт имеет тем большее значение, еслиучесть, как важно с точки зрения сохранения физических и духовных сил организмаполовое воздержание до периода полной возмужалости.
Если в детские или ранние юношеские годы человекполучает неправильное половое воспитание, способствующее преждевременномуразвитию половых инстинктов, то ему в дальнейшем трудно бороться с повышеннойсексуальностью и отказаться от удовлетворения половых потребностей. Это нередко ведет к онанизму с его вреднымипоследствиями, чреватому преждевременным функциональным истощением половыхцентров. Жалобы на половое бессилие на почве воздержания, с которыми обращаютсянекоторые больные, обычно связаны с предшествовавшим онанизмом или врожденнойполовой недостаточностью.
Продолжительное половое воздержание с течениемвремени вызывает уменьшение выработки семени, а также либидогенных веществ.Воздержание ведет к уменьшению количества эякулята на почве покоя ибездеятельности половых органов. При нормальной половой жизни количество эякулятабыстро увеличивается.  У людей, живших регулярной половойжизнью, наблюдается иногда после длительного воздержания некоторое понижениеполового влечения и ослабление потенции; оно является, однако,временным. После возобновления сношений половые железыснова начинают нормально функционировать, и потенция восстанавливается.
Анализ шести с половиной тысяч историй болезнибольных импотенцией показал, что у части больных импотенция возникла врезультате половых излишеств, но ни у одного больного она не возникалавследствие полового воздержания. Половое воздержание не является этиологическимфактором, вызывающим половые расстройства.
Ни отечественные, ни зарубежные сексологи неприводят примеров какого-либо общего заболевания от длительного половоговоздержания.
Л.Я. Якобзон, основоположник отечественнойсексологии, утверждал о половом воздержании : вред его не доказан, но пользаего несомненна. Л.Я. Якобзон произвёл специальный анкетный опрос двухсот семикрупнейших отечественных и зарубежных учёных о вреде полового воздержания, ивсе они ответили, что половое воздержание- безвредно.
На безвредность полового воздержания указываликрупнейшие отечественные психиатры: В.М. Бехтерев и В.П. Осипов.
Немецкий психиатр Франц Мешеде не встречал ниодного случая, когда половое воздержание стало бы причиной психического илинервного заболевания в течение своей сорока семи летней врачебнойдеятельности.
И.М. Порудоминский , один из основателейкожно-венерологических диспансеров в СССР, (занимался в том числе и вопросамилечения половых расстройств у мужчин) и видный советсткий сексолог Л.Я. Мильмантакже пишут о безвредности полового воздержания.