ТРАВМА КОЛЕННОГО СУСТАВА

№223302 травма коленного сустава
Денис Муж., 29 лет. Новосибирск
Здравствуйте! 2 недели назад была травма колена (упал при этом резко согнул колено), по рентгену костных нарушений не выявлено, по настоящее время гемартроз , делали 2 раза пункцию , первый раз 60 мл, второй 30 мл, может ли проходить острый период более 2ух недель ? и целесообразно ли делать мрт при гемартрозе или стоит подождать пока жидкость и кровь не будет накапливаться ?
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Да, может. Можно сделать сразу артроскопию.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо делать хотя бы СОЭ (скорость оседения эритроцитов) в динамике- тогда не надо будет гадать про острый период, можно будет точно сказать. МРТ можно сделать сразу.
Другая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Боли в суставе зависят от свойств синовиальной жидкости и связок после воспаления или травмы. Нужны периодические осмотры травматолога-ортопеда. Дообследование на хондромаляцию, повреждение хряща и мениска. Также нужны хондропротекторы (или смена препарата), местное лечение, рекомендации по образу жизни и орто режим(фиксатор-наколенники). В крайнем случае Можете сделать артроскопию сустава.