ВОПРОС

№287670 Вопрос
Валерия Жен., 36 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте. У меня очень сильно отекают голеностопные суставы. Раньше отеки появлялись ближе к вечеру, или при долгой сидячей работе. Сейчас отеки не пропадают и утром, начали болеть суставы. Терапевт направил к сосудистому хирургу, который проблемы с венами исключил в течении 5 минут (пощупал, посмотрел, и все), и направил на консультацию к ревматологу. Ревматолог также в течении 5 минут поставил диагноз остеоартроз голеностопных суставов, без каких-либо анализов, пояснив, что никакие анализы ни одного больного не вылечили, поэтому они не нужны. При этом он сразу назначил мне внутрисуставную инъекцию препаратом «Дипроспан». И все. Сказал, что все пройдет, и больше ничего принимать и делать не нужно, а если возникнут опять боли, то прийти еще раз и сделать еще один укол. Честно говоря, меня это волнует. Не ужели при остеоартрозе голеностопных суставов действительно не надо принимать никакие препараты, кроме вышеказанных инъекций? И что мне делать дальше? Врач сказал, что дипроспан действует 2-3 месяца, а если потом возникнут боли - опять дипроспан, это что, лекарство на всю жизнь, через каждые 2-3 месяца? Ответьте кто-нибудь, пожалуйста, что делать? Спасибо!
Нетрадиционная медицина
Владимир Александрович. врач-гомеопат
врач-гомеопат
Здравствуйте. Возможно "дипроспан" Вам поможет. Если нет, то предлагаю Вам лечиться методом гомеопатии или использовать этот метод, как дополнительный. Подроюности по скайпу.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Валерия, если доктор-ревматолог дал такие рекомендации, то я советую к этому доктору больше не обращаться, это опасно для здоровья. Сосудистый хирург тоже не может полностью исключить венозную патологию, ограничившись одним осмотром при имеющихся у Вас симптомах.На данный момент у Вас нет диагноза.
Поэтому я дам Вам примерный алгоритм Ваших действий:
1. Сдать анализ крови на ревмопробы, соли мочевой кислоты,СРБ (в случае положительного результата обратиться к ревматологу)
2. Выполнить МРТ одного из суставов, который больше всего беспоекоит, в крайнем случае ренгенографию.(желательно получить консультацию ортопеда)
3. Выполнить УЗДС вен нижних конечностей и получить консультацию флеболога.
Удачи и терпения.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Прямая специальность
Ирина Эдуардовна. преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
преподаватель кафедры терапии Института постдипломного образования ОрГМУ, врач- консультант ревматолог, гастроэнтеролог медицинского центра
В 36 лет таккой артроз? Зайка, идите к другому ревматологу.
Исключите реактивный артрит для начала.....
Ирина Эдуардовна.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам необходимо обследоваться. Советую начать с клинического и биохимического анализов крови и мочи, а также сделать электрокардиограмму и с результатами обратиться к терапевту по месту жительства.